Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго отказал хозяевам Приватбанка

[13:10 12 июня 2009 года ]

Собрание акционеров горнорудной компании Ferrexpo в пятницу отклонило предложение о включении в его состав совладельца ПриватБанка и акционера Ferrexpo Геннадия Боголюбова и главы инвестиционной компании “Ренессанс Капитал Украина” Григория Гуртового.

Против этого предложения проголосовали владельцы свыше 87% акций, сказал один из участников собрания.

Как сообщалось, владельцы ПриватБанка, крупнейшего банка в Украине, Игорь Коломойский и Боголюбов начали увеличивать свои доли в Ferrexpo с осени прошлого года. Сперва это делал Коломойский, вошедший в компанию еще в момент ее IPO, а в конце февраля этого года к нему присоединился Боголюбов.

После аккумулирования на двоих свыше 10% акций компании 18 марта этого года представлявшие их компании подписали соглашение о совместном использовании своих прав голосования по акциям Ferrexpo.

Затем в конце апреля компания Hanover Nominees Limited, представляющая свыше 10% акций Ferrexpo, предложила расширить совет директоров. При этом инициаторы расширения совета в мае обратились к акционерам Ferrexpo с письмом, в котором они подвергли критике корпоративное управление компанией, обратный выкуп акций, а также отношения между крупнейшими акционерами Ferrexpo — Константином Жеваго и RPG Industries SE.

В свою очередь, совет директоров рекомендовал акционерам отклонить это предложение, так как такое расширение совета директоров может нарушить баланс управления компанией.

Помимо того, Risk Metrics, оказывающая консалтинговые услуги акционерам, также рекомендовала голосовать против предложения совладельцев ПриватБанка, не сочтя их критику убедительной.

Ferrexpo plc котируется на Лондонской фондовой бирже с июня 2007 года. Ее IPO прошло по курсу GBP1,4, что соответствовало капитализации GBP848 млн. В настоящее время их курс составляет GBP1,63.

Украинский бизнесмен Жеваго владеет 51% Ferrexpo, владелец 25% — компания RPG Industries SE (RPGI), являющаяся мажоритарным акционером крупнейшей в Центральной Европе угольной компании New World Resources N.V. (NWR, Нидерланды).

Ключевым активом Ferrexpo является Полтавский горно-обогатительный комбинат. Ferrexpo в 2008 году снизила добычу железной руды на 4% по сравнению с 2007 годом — до 27,76 млн тонн, сократив производство железорудного концентрата на 1,8% — до 10,46 млн тонн, окатышей — на 0,4%, до 9,04 млн тонн.

Коломойский в 2007 году совместно со своими бизнес-партнерами продал принадлежавшие ему крупные металлургические активы крупной российской горно-металлургической компании Evraz Group, взамен, в частности, получив 9,72% акций Evraz Group.

Боголюбов в ходе покупки австралийского марганцеворудной компании Consolidated Minerals Limited (CSM) в 2007-2008 годах сообщил, что его бизнес-интересы включают помимо ПриватБанка также Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, завод ферросплавов Highlanders Alloys (США), “Днипроазот”, строительные и девелоперские компании (в том числе “Аэробуд”) и производителя напитков “Эрлан”.

В конце прошлого года подконтрольная Боголюбову CSM приобрела около 12% акций бермудской OM Holdings Limited (OMH), крупного участника рынка марганцевой руды Австралии.

ПриватБанк основан в 1992 году и является крупнейшим в Украине по размеру активов (80,165 млрд грн на 1 января 2009 года). По данным банка, к 1 января 2009 года Игорь Коломойский владел 49,02% его акций, Геннадий Боголюбов — 48,86%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.