Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Федор Бондарчук стал банкиром

[11:34 17 сентября 2010 года ]

Режиссер Федор Бондарчук и его партнер по сети кинотеатров “Кино cити” Эдуард Пичугин приобрели по 15,04% акций “АБ финанс”. Об этом сообщил банк в четверг, передают “Ведомости”. 

Партнеры купили финучреждение у Олега Олиференко. По словам Пичугина, это обошлось каждому в 150 млн руб. Оба акционера уже вошли в совет директоров банка, причем, судя по отчетности, Пичугин — еще в июне.

“АБ финанс” (ранее — “Агроимпульс”) принадлежал Андрею Шишкину, Дмитрию Левитину и Олиференко. До июля он был зарегистрирован в Воронеже, а потом сменил название и прописку на столичную. Тогда же у банка сменились акционеры. В 2005 г. Шишкин рассказывал, что создает с партнерами банковский холдинг на базе двух региональных банков — “Агроимпульса” и Кама-банка и бизнес его будет инвестиционным, связанным с недвижимостью и объектами ЖКХ. Но затем они решили выйти из бизнеса, чтобы заняться новыми проектами, рассказал один из менеджеров банка: “После кризиса тянуть банковский бизнес стало сложнее”.

“Нам нужно было небольшое дофинансирование новосибирского кинокомплекса в начале года, так мы и вышли на этот банк”, — рассказывает Пичугин.

“Банковский бизнес нам интересен и сам по себе, — говорит Бондарчук. — Вместе с Пичугиным мы несколько лет занимаемся инвестициями и поняли, что для этого выгоднее иметь собственный банк”.

Выбор “АБ финанс” Пичугин объяснил тем, что хорошо знаком с его работой еще по тем временам, когда возглавлял “Банкирский дом Санкт-Петербург”. Развиваться банк, по его словам, сможет и за счет сети “Кино cити”, которую строят они с Бондарчуком: при поддержке государства партнеры планируют построить в России 253 кинокомплекса. Кинотеатры и банк — это розничный бизнес, вместе их развивать легче, рассуждает Пичугин.

Акционер Бондарчук положительно повлияет на имидж банка и повысит его узнаваемость, уверен директор по информационной политике Альфа-банка Леонид Игнат. Даже само наличие знаменитости среди акционеров или в совете директоров — хорошо, уверен Александр Малис, президент “Евросети”, около 1% акций которой принадлежит телеведущей Ксении Собчак. “Общение с известными людьми мобилизует и менеджмент, и партнеров, в компании появляется лишняя энергия, — говорит он. — Если известный человек приходит на совет и хмурит брови, люди напрягаются и начинают лучше шевелиться, хотя потом привыкают, конечно”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.