Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Фармак” получит кредит от ЕБРР на 20 млн. евро

[12:45 02 мая 2022 года ]

 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит своему давнему клиенту АО “Фармак” (Киев), крупнейшему украинскому фармпроизводителю, кредит EUR20 млн на пополнение оборотных средств, передаёт Интерфакс-Украина.

“Финансирование … поддержит фармацевтическое производство “Фармак”, которое имеет решающее значение в условиях текущего военного положения. Таким образом, финансирование банка улучшит доступ к основным лекарственным средствам для населения Украины”, — отметил банк в информации на своем сайте.

Согласно ей, соответствующее решение совет директоров банка одобрил 22 апреля.

В документах также указывается, что за счет донорской поддержки ЕС через Европейский фонд устойчивого развития по кредиту может быть предоставлена гарантия до 50% его объема.

ЕБРР указывает, что до войны доля “Фармака” на сильно фрагментированном рынке составляла 5,7% в стоимостном выражении.

Во время начатой Россией войны против Украины “Фармак” в результате пожара на складе в Киевской области потерял около 1,5 млрд грн. На складе находились готовые лекарства, сырье для препаратов, первичная упаковка.

“Фармак” производит лекарственные средства во всех 14 терапевтических группах. Среди основных направлений — противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно “Фармак” выводит на рынок около 20 новых сложнокомпонентных современных препаратов. В настоящее время в разработке находятся около 100 лекарственных средств.

Предприятие в 2021 году указывало, что за 15 лет сотрудничества с ЕБРР заключило с ним четыре кредитных соглашения на общую сумму EUR67 млн.

ЕБРР 14 апреля сообщил об одобрении рамочной программы на сумму до EUR2 млрд в рамках “Пакета устойчивости ЕБРР”, представляющей собой широкий стратегический подход банка в ответ на войну, которую ведет Россия против Украины.

“В рамочной программе будут использоваться различные виды финансовых инструментов для частных клиентов, суверенов, муниципалитетов, муниципальных компаний и других государственных предприятий и финансовых посредников (включая государственные банки) в Украине и соседних странах, пострадавших от притока украинских беженцев”, — отмечается в сообщении на сайте банка в четверг.

Подпроекты будут предоставляться за счет обычных ресурсов банка, включая его финансирование под гарантии доноров, уточнялось в сообщении.

Общая цель программы — помочь поддерживать предоставление услуг и защитить деловую активность в Украине и пострадавших странах с конечной целью сохранения средств к существованию, уточнил ЕБРР.

“Для Украины рамочная программа охватывает все секторы, уделяя особое внимание энергетической безопасности, жизненно важной инфраструктуре, продовольственной безопасности и поддержке цепочки поставок фармацевтической продукции”, — отмечалось в релизе.

Совет директоров банка 22 апреля одобрил первые после начала войны проекты для Украины. Помимо “Фармака” он взял на себя 60% рисков по кредитам ПроКредит Банка и ОТП Банка на EUR33,75 млн для агрокомплекса и 50 рисков по новым договорам “ОТП Лизинг” на EUR19,5 млн. В обоих случаях речь идет о поддержке продовольственной безопасности за счет финансирования участников этого рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.