Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ проконтролирует повышение зарплат на “Arcelor Mittal Кривой Рог”

[10:39 27 января 2010 года ]

Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен совместно с представителями Центрального комитета профсоюзов металлургов и горняков Украины (ПМГУ) и профсоюзным комитетом крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) рассмотреть вопросы выполнения руководством предприятия условий коллективного договора и повышения зарплаты работникам, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе ФГИ во вторник, совместное совещание под руководством и.о. председателя Фонда госимущества Дмитрия Парфененко назначено на 29 января текущего года.

Это совещание является продолжением постоянной работы по обеспечению выполнения условий договора купли-продажи со стороны владельца контрольного пакета акций ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

“ФГИ продолжает практику упреждающих действий по недопущению негативных явлений на предприятиях, которые находятся в сфере его влияния, особенно в социальной сфере”, — отмечено в пресс-релизе.

Согласно сообщению, в течение всего срока действия инвестобязательств по договору купли-продажи пакета акций “Криворожстали” Фонд действовал в тесном сотрудничестве с профкомом предприятия и ЦК ПМГУ, особенно по вопросам выполнения социальных обязательств. В частности, в IV квартале 2009 года два совместных совещания “засвидетельствовали наличие предпосылок, которые могут иметь следствием невыполнение ряда социальных условий договора — в частности, это касается финансирования мероприятий по охране труда, увеличения размера заработной платы, сохранения персонала”.

“Во время совещания Фонд планирует рассмотреть вопрос относительно выполнения условий коллективного договора и повышения заработной платы на предприятии, а также выработать общую позицию и план действий”, — резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая 21 января перед трудовым коллективом “Arcelor Mittal Кривой Рог”, потребовала от собственников меткомбината с 1 января 2010 года повысить зарплату работников предприятия на 25%. По ее словам, соответствующее решение собственник должен принять до конца текущего месяца. После принятия такого решения премьер-министр, в свою очередь, пообещала рассмотреть возможность продления участия предприятия в меморандуме с металлургами.

В свою очередь, администрация “Arcelor Mittal Кривой Рог” заявила, что продолжает заниматься вопросами повышения заработной платы работников, а также реализует политику улучшения стандартов охраны здоровья и безопасности труда. При этом по итогам поездки премьер-министра пресс-служба меткомбината сообщила, что предприятие “недавно начало переговоры с профсоюзами по вопросу изменения к коллективному трудовому договору, в плане повышения заработной платы”.

“Переговоры продолжаются, об изменениях в коллективном трудовом договоре будет объявлено позднее”, — констатировалось тогда в пресс-релизе.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.