Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ФГИ объясняет невыполнение плана приватизации переходом на новую методику оценки стоимости активов

[16:03 27 августа 2015 года ]

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2015 году не выполнит план по наполнению бюджета от приватизации государственных предприятий, которая должна была пройти в сентябре-декабре этого года. Об этом сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус в Facebook, передает УНИАН.

“Понятно, что бюджет (от приватизации) в этом году мы не выполним, но теперь у нас есть возможность качественно подготовиться к приватизации больших объектов”, — написал он.

Билоус отметил, что приватизацию Фонд перенес, так как необходимо провести изменения в законодательстве и методике оценки стоимости госпредприятий.

В то же время, Белоус отметил, что ФГИУ в рамках проведения масштабной приватизации планирует получить от продажи Президент Отеля и ТЭЦ в 2015 году около 1 млрд грн. “Все-таки надеюсь, что некоторые поступления от приватизации в 2015 году мы получим — около миллиарда гривень от продажи Президент Отеля и ТЭЦ”, — написал он.

Как сообщалось, в соответствии с утвержденным на 2015 год государственным бюджетом, от приватизации планировалось получить 17 млрд грн, от аренды — 544 млн грн.

19 августа на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил о необходимости изменения правил приватизации и исключения из них нормы, предполагающей в случае продажи большого пакета акций госпредприятий обязательную продажу 5% пакета акций этих же предприятий на бирже. По мнению главы правительства, эта норма повышает риск возвращения олигархических схем в процесс приватизации и изменения цены объектов в сторону их бесконтрольного занижения или завышения — под конкретного покупателя.

Глава ФГИУ сообщил, что ведомство разработало поправки к Закону “О приватизации государственного имущества”, которые делают невозможным участие в приватизации представителей стран-агрессоров, отменяют обязательную продажу 5-10% акций и дают возможность привлекать к процессу приватизации высокопрофессиональных, квалифицированных и непредвзятых советников.

Также заместитель главы Фонда госимущества Наталья Лебидь сообщила, что новая методика оценки стоимости государственных предприятий для проведения приватизации была подготовлена в июне и на данный момент проходит процедуру согласования в Министерстве юстиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.