Rambler's Top100
НОВОСТЬ

FATF отказалась вносить Россию в “черный список”

[07:50 21 июня 2022 года ]

FATF (Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег — Financial Action Task Force) решила ограничить роль и влияние Российской Федерации в этой международной организации, однако не рассмотрела призыв Минфина Украины внести РФ в “черный список”. Соответствующее решение было принято на пленарной сессии FATF, завершившейся в Берлине, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в заявлении FATF, организация признает роль, которую РФ играет в развитии этой организации в Евразийском регионе с тех пор, как РФ присоединилась к FATF в 2003 году.

Однако вторжение России в Украину противоречит ее основным принципам, направленным на обеспечение безопасности, защищенности и целостности мировой финансовой системы, поэтому принято решение ограничить ее роль и влияние.

РФ, в частности, больше может выполнять любые руководящие или консультативные функции или участвовать в принятии решений по установлению стандартов, процессов экспертной оценки FATF, управления и членства.

РФ также может предоставлять оценщиков, рецензентов или других экспертов для процессов экспертной оценки FATF.

FATF отмечает, что будет следить за ситуацией и рассматривать на каждом из своих пленарных заседаний вопрос о том, существуют ли основания для снятия или изменения введенных ограничений.

Как сообщалось, в конце мая министр финансов Украины Сергей Марченко обратился к 37 министрам финансов стран-членов и наблюдателям FATF с просьбой рассмотреть возможность исключения Российской Федерации из FATF и включения ее в “черный список” FATF из-за грубого нарушения Россией общих принципов организации и ее влияния на ситуацию в Украине и мире.

FATF — межправительственная организация, занимающаяся выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальным системам ПОД/ФТ этим стандартам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.