Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз запретит импорт иранского газа

[16:10 04 октября 2012 года ]

Евросоюз готовит против Тегерана пакет санкций, запрещающих импорт иранского газа в Евросоюз, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на Reuters.

Вероятнее всего, эмбарго на поставки газа из Ирана будет принято 15 октября на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

“По газу существует договоренность. Ее поддерживают ведущие государства — Германия, Великобритания, Франция”, — сообщил собеседник агентства.

Как сообщается, помимо газового эмбарго санкции против Ирана будут расширены в сферах финансов и энергопроизводства.

Отметим, что ныне существующие санкции запрещают инвестиции в газовую промышленность Ирана, но не касаются его импорта в страны ЕС, объемы которого, впрочем, являются незначительными.

Иранский газ поступает в европейские страны через Турцию, которая смешивает его с азербайджанским сырьем. При этом, по мнению дипломатов, Турция может проигнорировать введенное ЕС эмбарго и продолжить добавлять иранский газ в экспортные трубопроводы.

Напомним, международные санкции в отношении Ирана начали действовать с 1 июля. Западные страны отказались от импорта иранской нефти в надежде на сокращение страной инвестиций в развитие своих ядерных программ.

Между тем, в Иране заявили, что без экспорта нефти страна сможет продержаться более трех лет.

США и ЕС ввели санкции с требованием от Исламской республики приостановить свою ядерную программу. Страны подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран все обвинения отрицает, отмечая, что ядерные исследования носят исключительно мирный характер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.