Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз увеличил импорт стали

[12:15 25 августа 2021 года ]

Как передаёт портал Metalinfo.ru по данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, в первой половине 2021 г. в страны Евросоюза поступило 14,411 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов, что на 23,0% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. При этом 8,291 млн. т пришлось на второй квартал. За счет эффекта низкой базы рост по сравнению с апрелем-июнем 2020 г. составил 45,5%.

Больше всего европейские компании импортировали горячекатаного проката, объем закупок которого во втором квартале составил 2,82 млн. т. На втором месте — оцинкованная сталь, которой поступило в страны ЕС около 1,52 млн. т. На долю сортового проката пришлось около 21% импорта.

Крупнейшими поставщиками стальной продукции в страны ЕС в первой половине 2021 г. выступили Турция и Россия с результатами соответственно 2,197 млн. и 2,187 млн. т. При этом турецкий экспорт прибавил 9,9% по сравнению с январем-июнем 2020 г., а российский — 25,4%. Индия за первые шесть месяцев 2021 г. поставила в страны ЕС 1,605 млн. т стали, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 72,6%.

В первую пятерку ведущих поставщиков стальной продукции в ЕС также входят Украина и Южная Корея. Компании из этих стран за полгода продали европейским клиентам соответственно 1,304 млн. и 1,111 млн. т проката и полуфабрикатов. Во втором квартале 2021 г. на пять крупнейших поставщиков пришлось 78% европейского импорта готовой стальной продукции.

В то же время, европейский экспорт стали во втором квартале сократился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 4,826 млн. т. При этом Турция, крупнейший импортер европейского проката, сократила закупки на 40% до 671,9 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.