Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз снизит импорт угля меньше прогноза

[09:54 26 декабря 2012 года ]

Импорт угля в страны Европейского союза может снизиться в 2013 году не так сильно, как предполагалось ранее, что частично связано с ожидаемым ростом спроса со стороны новых германских электростанций во втором полугодии. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Как заявил аналитик Barclays Plc Тревор Сикорски, Евросоюз снизит закупки угля за рубежом в следующем году на 1,2% — со 173 млн тонн до 171 млн тонн. В сентябре Barclays прогнозировал падение на 6% — до 166 млн тонн, однако оценка на текущий год тогда была выше — 176 млн тонн.

Новые электростанции ФРГ увеличат общее потребление каменного угля в стране на 4 млн тонн, в 2014 году — на 5 млн тонн.

Учитывая, что мировой экспорт угля вырастет в следующем году на 4% после скачка почти на 11% в 2012 году, цены на этот вид сырья для Европы вряд ли значительно повысятся.

По данным Bloomberg, за минувшие 12 месяцев уголь для европейского северо-запада подешевел на 15%.

“Этот год запомнят как отличный год с точки зрения предложения на угольном рынке, когда поставки ведущих экспортеров за первые семь месяцев года увеличились на 14% в годовом выражении”, — заявил Сикорски.

Вместе с тем Barclays поднял прогноз средней цены угля на 2013 год на 2,2% — до 95 долларов за тонну. В 2012 году средняя цена составляла 103,15 доллара за тонну.

Как считает Сикорски, высокие цены на нефть подстегнут добычу угля и поднимут стоимость перевозки энергоносителей. В случае если транспортные затраты не изменятся, средняя цена угля в следующем году в Европе составит примерно 89 долларов за тонну.

Снижение угольного импорта в Европе и Китае, вероятно, продлится до конца 2014 года, прогнозирует эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.