Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз проведет стресс-тесты АЭС

[10:08 20 апреля 2011 года ]

Результаты проведения стресс-тестов действующих атомных станций (АЭС) должны быть обнародованы для общественности, убеждена министр инфраструктуры Швеции Катарина Эльмсетер-Сверд (Catharina Elmsäter-Svärd), передает “Интерфакс-Украина”.

“Европейский Союз принял решение о так называемых “стресс-тестах” АЭС и для того, чтобы получить большее доверие от населения необходимо эти результаты сделать публичными”, — сказала она, выступая на саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии в Киеве во вторник.

Министр инфраструктуры Швеции также подчеркнула необходимость проведения таких тестов помимо ЕС и в других странах мира.

Как сообщалось, до конца года на всех АЭС Евросоюза будут проведены “стресс-тесты”, направленные на оценку существующих опасностей эксплуатации и уровень общей безопасности объектов. В соответствии с предложением, стресс-тесты будут включать сейсмический анализ на атомных станциях, чтобы выяснить вероятность возможного землетрясения и его потенциальные последствия. Будет также проверен уровень защиты объектов в ситуации наводнений или иных чрезвычайных происшествий, в частности, таких как террористические акты. Тест также проведет оценку типа и возраста атомных станций и технических параметров их систем охлаждения.

Европейский совет обязал Еврокомиссию выработать концепцию того, как требования ядерной безопасности ЕС должны применяться в отношении соседних стран с учетом результатов их “стресс-тестов” и выполнения международных обязательств.

Помимо стран ЕС о проведении “стресс-тестов” своих АЭС, в частности, уже объявили Украина, Россия и США.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.