Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз поможет Украине с 1,5 млрд долларов для закупки газа на отопительный сезон

[16:59 01 июля 2015 года ]

ЕС готов предоставить помощь Украине в привлечении средств международных финансовых институтов для оплаты газа, но хочет увидеть план таких закупок. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович по результатам проведенных накануне в Вене трехсторонних газовых переговоров, передает Укринформ.

“Что является наиболее важным, и мы на этом четко говорили вчера (на газовых переговорах в Вене), нам необходимо увидеть финансовый план по поставкам газа, который должен быть представлен “Нафтогазом” и украинским руководством. Ведь мы также хотели бы увидеть, сколько газа может быть закачано в хранилища из собственной добычи, как они видят использования денег, предоставленных различными инструментами финансовой помощи”, — сказал Шевчович.

Вице-президент Еврокомиссии отметил, что ЕС готов предоставить в этом помощь, но сначала хочет увидеть, как “Нафтогаз” и руководство Украины выполняют это “домашнее задание”.

“Существуют все предпосылки, что украинская сторона должным образом подготовится к зимнему сезону. Мы готовы предоставить Украине помощь, в том числе в переговорах с финансовыми институтами, чтобы достичь необходимого решения о финансировании закупок газа”, — заявил Шефчович.

Еврокомиссар пояснил, что сейчас в украинских газовых хранилищах находится около 12 млрд кубометров газа, а по оценкам Еврокомиссии, для обеспечения начала отопительного сезона и транзита газа в ЕС зимой в этих хранилищах необходимо иметь около 19 млрд. Поэтому необходимо закачать еще 7 млрд кубометров, которые Украина может получить в течение следующих 3-3,5 месяцев, покупая российский газ, или полностью полагаясь на реверсные потоки, или через собственную добычу.

Шевчович добавил, что по оценкам экспертов Еврокомиссии, учитывая тенденции ценообразования на европейском газовом рынке, Украине для закупки указанных 7 млрд кубометров газа необходимо аккумулировать $1,4-1,5 млрд.

Напомним, трехсторонние переговоры по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно. В итоге “Нафтогаз Украины” заявил о приостановке закупок газа у РФ с 1 июля, и поставки были прекращены с утра в среду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.