Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз не пойдет на мировую с “Газпромом”

[18:27 15 января 2014 года ]

Брюссель с прохладцей отнесся к попыткам “Газпрома” замять дело о нарушении антимонопольных законов ЕС и по-прежнему намеревается штрафовать российскую компанию. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на комиссара объединенной Европы по конкуренции Хоакина Альмуниа, сообщает Слон.

По словам еврокомиссара, выработка и принятие документа с “возражениями” против поведения “Газпрома” является сейчас “Планом А”. Есть ли у Евросоюза “План Б”, Альмуниа не уточнил.

Все это означает, что российскому газовому гиганту продолжают грозить суровые санкции. По законам ЕС надзорные органы могут наложить на нарушителя штраф в размере до 10% его годовой выручки, то есть компания может лишиться порядка $15 млрд.

Антимонопольное расследование против “Газпрома” в Европе стартовало в прошлом году. Брюссель обвиняет российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, ограничении перепродажи своего газа и навязывании покупателям несправедливых цен. Тревожит европейцев и привычка газовщика привязывать цену на газ в долгосрочных контрактах к стоимости нефти.

Расследование ведется в странах Прибалтики, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии с сентября. В декабре компания Миллера начала консультации с европейскими регуляторами в надежде найти “взаимоприемлемое решение”, сообщалось даже, что встречи проходят в “конструктивном” ключе. Однако ЕС, судя по всему, идти на мировую не хочет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.