Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз намерен свернуть антикризисные меры

[15:36 10 марта 2010 года ]

На следующей неделе министрами финансов стран Евросоюза может быть принято решение о сворачивании антикризисных мер поддержки банков, промышленности и рынка труда. Копия проекта соответствующего заявления попала в распоряжение агентства Reuters, передает РБК-Украина.

“Если эти меры будут действовать слишком долго, они могут навредить процессам естественной корректировки внутри секторов и между ними, — говорится в проекте заявления. — Они будут искажать ценовые сигналы и предоставлять нежелательные стимулы”.

Заседание министров финансов 27 стран — участниц Евросоюза запланировано на 16 марта. На нем предполагается обсудить финансовые проблемы Греции и проблему выхода из антикризисного режима поддержки экономик (exit strategies). Меры фискального стимулирования в Евросоюзе были согласованы в конце кризисного 2008 г. и обошлись Европе в сотни миллиардов евро.

Экономисты и политики советуют европейским правительствам отыскать баланс — продолжать стимулирование экономик достаточно длительное время, чтобы не загубить начавшееся восстановление, и при этом вовремя свернуть эти меры, чтобы не утратить контроль над бюджетными дефицитами.

В проекте заявления говорится, что меры поддержки таких промышленных отраслей, как автопром, должны быть прекращены раньше всех. “Эти меры необходимо свернуть как можно раньше, учитывая сравнительно большие бюджетные расходы на них и риски того, что сохранение этих мер может повредить эффективному распределению ресурсов и, следовательно, помешать конкуренции и функционированию внутреннего рынка”, — говорится в черновом документе.

С середины 2010 г. европейские правительства должны начать сворачивание мер поддержки рынков труда. “От этих мер необходимо постепенно отказаться, когда экономическое восстановление будет уже гарантировано”, — говорится в проекте. Напомним, в целом по ЕС официально зарегистрировано 23 миллиона безработных, что составляет 9,5% от всего работоспособного населения.

Что же касается финансового сектора, то меры стимулирования кредитования, скорее всего, будут свернуты в последнюю очередь, как следует из проекта заявления министров финансов.

Отметим, что 8 марта Европейская комиссия начала обсуждение вопроса создания организации, альтернативной Международному валютному фонду (МВФ). Европейский аналог МВФ должен быть в состоянии оперативно реагировать на любые финансовые сложности Евросоюза, такие, как кризис в Греции. Тем не менее, как отмечают представители Еврокомиссии, главной задачей европейского фонда должно стать не решение возникающих проблем, а предотвращение самих возможностей появления экономических сложностей в Евросоюзе. Переговоры по вопросу создания европейского аналога МВФ планируется завершить к 1 июля текущего года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.