Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готовит льготные кредиты для Украины на 9 млрд евро

[08:30 21 июня 2022 года ]

Европейский Союз готовит финансовый пакет помощи Украине на общую сумму 9 миллиардов евро, его детали планируется доработать в ближайшие дни. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три источника среди европейских чиновников.

По данным агентства, новая программа макрофинансовой помощи для Киева будет состоять из 25-летних ссуд с 10-летним льготным периодом, в этот период выплата процентов по кредитам будет покрываться за счет бюджета ЕС.

План помощи должны утвердить все 27 стран-членов ЕС. Вероятно, это произойдет на саммите лидеров ЕС в конце недели, где будет рассматриваться заявка Украины на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Выделение средств также должно утвердить Европарламент.

Европейская комиссия предложила этот пакет помощи Украины в середине мая для покрытия части финансовых потребностей Украины, которые оцениваются около 5 миллиардов евро в месяц. Украинское правительство призвало своих партнеров срочно перевести средства, но ЕС и Германия не сразу смогли согласовать детали этого пакета, отмечает агентство.

В частности, Еврокомиссия настаивала на использовании инструмента на основе ссуд, тогда как Германия настаивала на использовании грантов во избежание увеличения долгового бремени Киева. Берлин также объявил о безвозвратном взносе в размере 1 миллиарда евро для Украины в мае.

Собеседники агентства отмечают, что некоторые другие страны, в том числе Словакия, поначалу также сомневались в целесообразности предоставления помощи Украине посредством кредитов.

Один из чиновников ЕС уточнил, что Еврокомиссия уточняет детали, связанные с гарантиями, которые страны-члены ЕС согласны предоставить по этим кредитам в случае дефолта Украины.

По данным источников агентства, первая выплата из этого пакета помощи должна поступить в Украину этим летом, хотя раньше ЕС планировал утвердить его выделение в начале июня и начать сбор средств для его финансирования в июле. В дальнейшем ЕС планировал перечислить Украине еще три-четыре транша до конца года.

Ожидается, что финансовый пакет будет включать некоторые условия, учитывающие текущие обстоятельства Украины и касающиеся усилий по реконструкции и избеганию нецелевого использования средств, сообщили представители ЕС.

Как сообщалось, о решении выделить помощь Украине в размере 8 млрд евро глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявила в конце мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.