Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз готов к трехсторонним газовым переговорам

[15:33 23 марта 2012 года ]

Европейский союз намерен вступить в трехсторонние официальные переговоры России и Украины по развитию украинской газотранспортной системы, и надеется, что обсуждение проблемы приведет к взаимовыгоде для Москвы и Киева. Об этом заявил комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер, пишет “Дело”.

“Мы готовы вступить в трехсторонние официальные переговоры. И я думаю, что нам следует, и мы делаем все для реализации взаимовыгодного эффекта для всех — поставщика, то есть России и “Газпрома”, Украины как потребителя и транзитера, а также страны хранения, и для ЕС”, — сказал комиссар после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

“Каждый имеет свой интерес, но мы имеем все общий интерес, и я уверен, что мы добьемся результата”, — добавил Эттингер.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, разрешающий реорганизацию “Нафтогаза”, но запрещающий аренду газотранспортной системы.

Ранее стало известно, что правительство Украины намерено реформировать нефтегазовый комплекс по европейским стандартам — разделить “Нафтогаз” на транспортирующую и добывающую компании.

12 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев заявил, что его страна не исключает возможности создания газотранспортного консорциума с Россией на двусторонней основе, без участия Евросоюза.

Он также отметил, что Украина имеет абсолютно надежную ГТС, несмотря на попытки дискредитации, с которыми приходится сталкиваться Киеву.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.