Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's допустило “ошибку восприятия”

[18:40 16 января 2012 года ]

Рейтинговое агентство Standard & Poor's пало жертвой “серьезной ошибки восприятия” ситуации, понизив рейтинги большинства стран еврозоны, основываясь на мнении о том, что Европа излишне усердствует с мерами бюджетной экономии и пренебрегает экономическим ростом. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, передает “Интерфакс-Украина”.

Европа следует “двойной стратегии, основанной на разумной консолидации и структурных реформах, предназначенных для стимулирования экономического роста и занятости”, цитирует его слова агентство Bloomberg.

“Именно такая стратегия реализуется в еврозоне”, — отметил он.

По словам Байи, “очень странным” является выбор времени S&P для ухудшения рейтингов.

S&P после закрытия рынков в пятницу понизило суверенные кредитные рейтинги Франции и Австрии на одну ступень — с “ААА” до “АА+”, оставив им “негативные” прогнозы, что говорит о возможности дальнейшего ухудшения оценок кредитоспособности этих стран.

Также на одну ступень были снижены рейтинги Мальты, Словакии и Словении, на две ступени — рейтинги Италии, Португалии, Испании и Кипра.

О.Байи считает также, что S&P проигнорировало прогресс, уже достигнутый европейскими странами в финансовой консолидации.

Прогнозы ЕК показывают, что совокупный дефицит бюджета стран еврозоны снизится до 3,4% ВВП в 2012 году по сравнению с 4,1% в 2011 году, отметил он.

Бюджетные проблемы, имеющиеся в настоящее время, исключают “финансовый стимул”, что делает очень важным проведение правительствами структурных реформ для поддержки роста экономики, добавил О.Байи.

По его словам, в Еврокомиссии симпатизируют идее о том, чтобы освобождать страны, получающие финансовую помощь, от рейтинговых оценок агентств.

“В ЕК продолжаются переговоры о возможности освобождения стран-получателей помощи от рейтинговых оценок, — заявил Байи. — Смысл этого предложения становится понятен, если посмотреть на то, как развивается ситуация после пятничного понижения рейтингов”.

Говоря о ситуации вокруг Греции, Байи отметил, что ЕК уверена в успешном завершении переговоров с частными кредиторами о сокращении долговой нагрузки.

“Мы уверены, что они смогут завершить переговоры в ближайшее время, — заявил он. — Европейские лидеры придерживаются обязательств по отношению к Греции, объявленных в октябре, и не намерены менять соглашения. В настоящее время мы следуем прежней линии”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.