Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европу охватили забастовки

[12:56 02 октября 2012 года ]

Общенациональную забастовку проводят во вторник работники итальянского общественного транспорта. Об этом пишет Corriere della Sera, передает “Интерфакс-Украина”.

Организаторы акции протеста обещают, что в течение дня работа метро, автобусов и трамваев в городах страны будет сведена к минимуму. С перебоями будут ходить и поезда.

Забастовка организована крупнейшими профсоюзами, защищающими интересы работников общественного транспорта. Ее цель — добиться заключения нового коллективного трудового соглашения.

В Бельгии железнодорожники с 22.00 местного времени во вторник приостановят работу на сутки, объявили профсоюзы отрасли.

Причина забастовки — разногласия между профсоюзными организациями и министром государственных предприятий Полем Манеттом по реформе Национального общества железных дорог Бельгии (SNCB).

Местные СМИ отмечают, что это первая всеобщая забастовка железнодорожников с 2009 года, но уже 20 акция с 2011 года, если учитывать все частичные забастовки. Манетт выразил свое негодование объявленной, как он утверждает, в разгар переговоров забастовкой, которая, по его словам, “отразится на пассажирах и бельгийской экономике”.

Речь идет о структурных изменениях в SNCB, направленных на улучшение экономического положения государственной компании, имеющей на сегодня почти 4 млрд евро долга. Для этого предлагается разделить SNCB на две взаимосвязанные части. Одна будет заниматься перевозками и сервисом, а другая — инфраструктурой.

По мнению профсоюзов, желающих сохранить целостность компании, такая реформа приведет к либерализации, ухудшению социального положения работников, но не решит проблему долга. Они ссылаются на отсутствие удовлетворительных результатов после предыдущей реформы 2004 года, когда SNCB делили на три составляющих. Профсоюзы требуют создания единого холдинга. Министр настаивает на том, что предлагаемая им модель более проста в управлении и более экономична.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.