Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский инвестбанк выделил Украине 1,6 млрд евро финпомощи на восстановление

[18:30 25 июля 2022 года ]

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставляет Украине 1,59 млрд евро финансовой помощи ЕС, подкрепленные гарантиями из бюджета ЕС, — из этих средств 1,05 млрд евро будут предоставлены немедленно. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕИБ.

Отмечается, что Совет ЕИБ при поддержке Еврокомиссии 25 июля утвердил выделение Украине 1,59 млрд евро финансовой помощи ЕС.

Эти средства предоставляются, “чтобы помочь Украине отремонтировать необходимую поврежденную инфраструктуру и восстановить критически важные проекты, направленные на удовлетворение неотложных потребностей украинского народа”.

Это второй пакет поддержки Украины в рамках Экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ, разработанный в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией.

Это продолжение экстренного пакета финансовой поддержки в размере 668 млн евро, который был полностью перечислен в течение месяца после начала полномасштабной войны. Как и первый пакет, это финансирование предлагается на выгодных условиях, включая долгосрочные сроки кредитования”, — добавили в ЕИБ.

Этот пакет помощи является частью экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ, подготовленный в сотрудничестве с Европейской комиссией.

Финансирование гарантируется ЕС в рамках Мандата на внешнее кредитование и дополняет экстренную финансовую поддержку для Украины в размере 668 млн. евро, предоставленную ЕИБ в начале марта 2022 года.

“Второй пакет помощи в рамках Экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ будет способствовать сохранению и восстановлению функционирования наиболее критически важной инфраструктуры и необходимых услуг, усилению устойчивости страны и поддержанию ее экономической стабильности”, — пояснили в банке.

Пакет помощи состоит из двух блоков:

  • Немедленная финансовая поддержка на общую сумму 1,05 млрд евро. Она будет содержать авансовые выплаты по восьми имеющимся финансовым контрактам. Это поможет украинскому правительству покрыть первоочередные краткосрочные потребности в финансировании, оказать поддержку стратегическим государственным предприятиям, обеспечить немедленный ремонт поврежденной инфраструктуры, возобновить предоставление нарушенных коммунальных услуг, поддержать срочные меры по энергетике и энергоэффективности при подготовке к отопительному сезону, добавляют в ЕИБ.
  • Возобновление реализации финансируемых проектов ЕИБ в Украине на общую сумму 540 млн евро там, где это возможно, за исключением районов активных боевых действий и неподконтрольных украинскому правительству территорий. Отобранные проекты будут относиться к энергетике, энергоэффективности, дорогам, транспорту, образованию и инфраструктуре, а также программам реконструкции и восстановления. Точное время этих выплат будет зависеть от состояния продвижения выбранных проектов.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.