Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейским банкам нужно избавиться от 3,4 трлн. евро

[10:06 18 марта 2013 года ]

Европейским банкам потребуется избавиться от активов на 3,4 трлн. евро в ближайшие годы за счет сокращения объемов кредитования и распродажи активов, свидетельствуют данные исследования PricewaterhouseCoopers (PwC), с которым ознакомилась газета Financial Times, передает “Интерфакс”.

В ближайшие семь лет банки Европы в рамках мер по снижению рисков обязались уменьшить балансы на 2,4 трлн. евро непрофильных активов — это более 7% совокупного размера банковских балансов.

Однако новое исследование PwC, публикация которого запланирована на вторник, указывает на то, что проблема оказалась куда серьезнее, чем ожидалось.

Хотя по итогам 2012 года европейские банки избавились от активов на 600 млрд. евро по требованию властей, в то же время они сознались в наличии еще 500 млрд. евро непрофильных активов, ранее не учитывающихся на балансе, которые также необходимо продать.

В связи с этим, по оценкам PwC, банкам необходимо будет отказаться от активов еще на 1 трлн. евро, чтобы соответствовать требованиям “Базеля III”. Около 90% от суммы, на которую были сокращены рискованные операции, в прошлом году приходилось на кредитование.

“Европейские банки становятся более прозрачными в отношении размера их непрофильных активов, — отметил партнер лондонского отделения PwC Ричард Томпсон. Но если учесть, что на непрофильные активы приходится до 5% суммарных банковских активов, сокращение рисков может ощутимо сказаться на экономическом росте”.

Снижение объемов кредитования создает угрозу для малых и средних предприятий Европы, которые представляют собой 99% компаний региона и обеспечивают рабочие места для 72% сотрудников делового сектора. Крупным компаниям намного проще получить доступ к рынкам заемных средств.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.