Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские вкладчики переводят депозиты в Германию

[14:08 24 февраля 2012 года ]

Вкладчики все чаще переводят депозиты из банков в Греции, Испании и Италии в страны с меньшим долговым бременем, в первую очередь, в Германию. Об этом свидетельствуют данные, собранные Bloomber, передает “Интерфакс-Украина”.

Совокупный объем депозитов в Греции сократился на 28% за период с июня 2009 года (пик последних лет) по 31 декабря 2011 года и составил 169 млрд евро.

В Испании депозиты составляли на конец ноября прошлого года 974 млрд евро, что было самым низким уровнем по крайней мере с апреля 2008 года.

Итальянские банки на 30 ноября располагали вкладами на минимальные за 18 месяцев 974 млрд евро.

Между тем объем депозитов в Германии с мая 2010 года, когда Греции был предоставлен первый пакет помощи, подскочил на 10% и на 31 декабря 2011 года составлял 2,15 трлн евро.

По мнению экономиста Lombard Street Research Дарио Перкинса, ухудшение прогнозов экономического роста для еврозоны в целом и стран Юга в частности приведет к обострению уже проявившихся тенденций.

“Самый серьезный системный риск — утрата доверия к возможностям хранения евро в Испании, Португалии ли Италии. Этот фактор пока еще не учтен”, — считает Перкинс.

Португальским банкам удалось до некоторой степени перебороть тенденцию к оттоку депозитов благодаря повышению процентных ставок для физических лиц и активной работе с ритейлерами. За 2011 год объем потребительских депозитов в стране вырос на 10% — до 132 млрд евро, хотя корпоративные депозиты сократились на 13% — до 34,1 млрд евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.