Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские претенденты на участие в управлении ГТС Украины хотят полностью ее контролировать

[16:10 24 октября 2017 года ]

Потенциальные участники консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины хотят полностью контролировать ее работу. Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил на конференции Oil&Gas, передает Интерфакс-Украина.

“Сейчас рассматривается вариант, когда этот консорциум будет, по сути, контролировать всю работу украинской ГТС и иметь фактически управляющий пакет. Это важное условие, которое мы услышали от всех участников”, — сказал Коболев.

По словам главы “Нафтогаза”, вопрос, будет ли это концессия, или лизинг, пока еще находится в процессе обсуждения.

Коболев отметил, что Украина должна на высоком политическом уровне сформулировать для себя критерии оценки лучшего консорциума. В то же время он не уточнил названия других компаний, помимо итальянской Snam и словатской Eustream, отметив, что они в ближайшее время должны сами о себе публично заявить.

Глава НАК напомнил, что речь не идет о какой-либо продаже магистральных газопроводов и добавил, что определять лучшего партнера для нового оператора украинский ГТС будет Верховная Рада.

Как сообщалось, Коболев также сообщил, что без привлечения международного партнера к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины добиться переноса точек продажи российского газа на восточную границу не удастся.

Ранее президент Петр Порошенко поставил задачу перевести закупку Европой российского газа после 2019 года с западной на восточную границу страны.

“Нафтогаз Украины”, комментируя заявление главы государства, отметил, что будущее загрузки украинской газотранспортной системы могут обеспечить европейские компании, которые будут покупать российский газ на восточной границе Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.