Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские партнеры требуют от Украину запустить новый рынок электроэнергии с 1 июля

[10:40 24 апреля 2019 года ]

Международное сообщество призвало украинские власти оперативно провести заседание Координационного центра по обеспечению внедрения нового рынка электроэнергии при Кабинете министров, чтобы обеспечить своевременный запуск новой модели рынка с 1 июля 2019 года. Об этом говорится в совместном письме главы представительства Евросоюза в Украине Хьюга Мингарелли, директора Европейского Энергетического Сообщества Януша Копача, главы представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрика де Загона, управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне и директора миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц, передает Интерфакс-Украина.

Документ адресован премьер-министру Владимиру Гройсману, председателю Комитета ВР по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности Александру Домбровскому, вице-премьеру Владимиру Кистиону, министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, министру финансов Оксане Маркаровой, председателю Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксане Кривенко.

“Призываем вас как можно скорее созвать совещание Координационного центра, чтобы критически проанализировать текущее состояние подготовки к внедрению новой модели рынка, выявить ключевые препятствия и устранить их”, — сказано в письме.

В документе отмечается, что на сегодня, менее чем за три месяца до даты введения нового оптового рынка э/э (ОРЭ), не в полной степени проработан ряд вопросов.

Эксперт штаба победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского по вопросам энергетики, жилищно-коммунальных услуг и антимонопольного регулирования Андрей Герус на заседании совета ОРЭ 23 апреля сообщил, что запуск нового рынка э/э целесообразно перенести на год, а до тех пор следует урегулировать системные проблемы отрасли.

Как сообщалось, в марте Кабинет министров внес изменения в положение о Координационном центре по обеспечению внедрения нового рынка электроэнергии, которые позволят ускорить рассмотрение и урегулирование вопросов его компетенции.

Постановление Кабмина №174 от 6 марта текущего года, в частности, предусматривает: Координационный центр может принимать решения путем проведения заочного голосования (опроса), решение о проведении такого заседания принимает председатель или его заместитель.

Созданный в августе 2017 года Координационный центр по обеспечению внедрения нового рынка э/э при Кабинете министров не проводил заседания с апреля 2018 года. Именно этот орган может наработать нормативную базу, необходимую для устранения сложностей при запуске нового рынка э/э, считают эксперты.

На июль 2019 года в Украине намечен запуск новой модели оптового рынка э/э во исполнение закона “О рынке электроэнергии”, принятого в апреле 2017 года. Предполагается переход от работы по модели “единого покупателя” к полномасштабному конкурентному рынку, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, введение балансирующего рынка, рынка “на сутки вперед” и внутреннесуточного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.