Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские компании хотят украинскую газотранспортную систему

[09:40 12 августа 2016 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” совместно с Еврокомиссией начинает прорабатывать вариант участия европейских компаний в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС) в связи с появлением официальных предложений о таком участии, сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“У нас есть официальное предложение через ЕК (от европейских компаний об участи в управлении ГТС Украины). Мы с ЕК начинаем этот вариант прорабатывать”, — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Как сообщалось, 10 сентября 2014 года вступили в силу закон “О реформировании системы управления единой ГТС Украины”. Согласно ему, ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.

Правительство заявляло о планах создать компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с соблюдением обязательств Украины перед Энергетическим сообществом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.