НАК “Нафтогаз Украины” совместно с Еврокомиссией начинает прорабатывать вариант участия европейских компаний в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС) в связи с появлением официальных предложений о таком участии, сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.
“У нас есть официальное предложение через ЕК (от европейских компаний об участи в управлении ГТС Украины). Мы с ЕК начинаем этот вариант прорабатывать”, — сказал он журналистам в Киеве в четверг.
Как сообщалось, 10 сентября 2014 года вступили в силу закон “О реформировании системы управления единой ГТС Украины”. Согласно ему, ГТС и подземные хранилища газа (ПХГ) остаются в госсобственности, однако отныне их можно передавать в управление специально созданным компаниям. В этих управляющих компаниях украинское государство получит контрольный пакет, а остальные акции могут приобрести европейские и американские компании.
Правительство заявляло о планах создать компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. Документом снимаются ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.
Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с соблюдением обязательств Украины перед Энергетическим сообществом.
Что скажете, Аноним?
17:10 26 июня
16:50 26 июня
13:05 26 июня
12:40 26 июня
12:25 26 июня
[21:44 26 июня]
[07:00 26 июня]
На что тратят миллионы супербогатые болельщики на ЧМ по футболу
[07:00 25 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.