Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкие дипломаты лоббировали “Северный поток-2” в США

[18:30 07 сентября 2018 года ]

Протесты нескольких стран, в том и Польши, вызвал факт лоббирования дипломатов ЕС в Вашингтоне в пользу строительства газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на своего корреспондента в Брюсселе.

Как отмечает издание, представители главы дипломатии ЕС Могерини избегают дискуссии на эту тему в то время, когда некоторые конгрессмены продвигают идею введения санкций в отношении энергетических компаний, которые занимаются строительством “Северного потока-2”.

Речь идет о внутреннем предписании, подготовленном месяц назад экспертами из дипломатического корпуса ЕС, которое касалось влияния возможных новых санкций против России на европейские страны.

В документе содержится спорный тезис о том, что санкции, которые негативно повлияют на строительство газопровода “Северный поток-2”, нанесут ущерб странам Центральной и Восточной Европы. “Этот документ не обсуждался с государствами-членами, если бы так произошло, то мы бы, конечно, не согласились с этим, потому что это не так”, — сказал польский дипломат.

“Этот документ показывает немецкую точку зрения”, — прокомментировал чиновник из Центрально-Восточной Европы.

По неофициальной информации, на этот документ ссылались дипломаты ЕС в переговорах в Вашингтоне с американскими конгрессменами, лоббируя в пользу “Северного потока-2”.

Как сообщалось, “Газпром” объявил о начале укладки труб газопровода в территориальных водах Финляндии.

В июне правительство Швеции согласовало строительство газопровода “Северный поток 2” в шведской эксклюзивной экономической зоне в Балтийском море, указав, что национальное и международное право не дают возможности отклонить заявку.

Единственной страной региона, не согласовавшей “Северный поток 2” оказалась Дания. В Nord Stream II заявили, что изменят маршрут, не дожидаясь согласия Копенгагена.

При этом немецкая Uniper, которая является одним из европейских партнеров “Газпрома” по проекту “Северный поток-2”, может отказаться от участия в проекте в случае, если США наложат санкции.  

В августе The Wall Street Journal сообщила, что в США завершается разработка законопроекта о санкциях, который может остановить завершение строительства трубопровода “Северный поток-2” путем ввода ограничений против компаний, вовлеченных в его строительство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.