Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские банки избавятся от 7% активов

[11:32 20 апреля 2012 года ]

Радикальные меры по сокращению балансов европейскими банками в ближайшие полтора года могут подорвать финансовую стабильность и экономический рост в Европе и других регионах, считают эксперты МВФ. Об этом говорится в опубликованном вчера “Докладе о мировой финансовой стабильности”, пишут “Ведомости”.

Если европейские власти не поддержат сектор, крупнейшие банки к концу 2013 г. могут избавиться от 7% активов, что составляет 2 трлн. евро (2,6 трлн. долл.). Чистить балансы банки будут в основном за счет продажи ценных бумаг и непрофильных активов, считают в МВФ; однако вместе с тем они сократят и кредитование — как корпоративное, так и потребительское, что замедлит восстановление экономики. Предложение кредита сократится на 1,7%, полагают эксперты фонда, проанализировавшие 58 крупнейших банков региона. Они признают, что после кредитного бума, приведшего к кризису, банкам необходимо очистить балансы, но поскольку этот процесс идет одновременно и в массовом порядке, он может провоцировать рост финансовой и экономической нестабильности.

“Крайне неопределенная регуляторная среда в Европе заставляет банки продолжать сокращать бизнес, даже если им и удастся избежать беспорядочного и неожиданного кредитного кризиса”, — полагает Нув ван Стенис, банковский аналитик Morgan Stanley.

Если финансовые власти помогут банкам (в числе таких мер фонд рассматривает дальнейшее смягчение денежной политики Европейским центробанком, структурные реформы, реструктуризацию банковского сектора и рекапитализацию банков), необходимость сокращать балансы будет меньше — 6%, и это может добавить экономическому росту еврозоны 0,6%.

Эксперты МВФ призывают европейские власти использовать средства стабфондов — Европейского фонда финансовой стабильности и Европейского стабилизационного механизма — для рекапитализации банков и прямой покупки пакетов их акций. Об этом заявил, представляя доклад, директор департамента денежной политики и рынков капитала МВФ Хосе Виньялс. К этому же днем ранее призвал главный экономист фонда Оливье Бланшар.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.