Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейские банки блокируют переводы предпринимателей из Запорожья и других регионов из-за санкций

[08:20 09 ноября 2022 года ]

Физлица-предприниматели (ФЛП) и другие бизнесы из частично оккупированных областей сталкиваются с тем, что европейские банки могут блокировать денежные переводы, ссылаясь на санкции. Такие переводы блокируются даже в случае, если предприниматель зарегистрирован не на территории оккупированной россиянами (например, в Запорожье, а не во временно оккупированной части области), сообщает AIN.

По данным издания, эта проблема возникла после введения восьмого пакета санкций ЕС против России.

Украинский предприниматель Дмитрий (пожелал остаться анонимным), который ведет бизнес в ЕС и должен производить выплаты ФЛП в Украину, также рассказал редакции, что проблема есть, причем системная. “У нас бизнес в ЕС, сотрудничаем с несколькими ФЛП в Украине, большинство из них зарегистрированы в городе Запорожье. Чуть больше недели назад мы не смогли оплатить счета тем, кто зарегистрирован в этом городе. Это произошло с болгарским банком, но мы начали спрашивать по других странах (например, в Латвии), и ответ был такой же”, — рассказал предприниматель.

Журналисты выяснили, что проблемы — не только у предпринимателей из Запорожья и области, но и в других оккупированных (и даже неоккупированных) регионах. Сообщается о схожих сложностях у предпринимателей из Харьковской, Одесской и других областей.

“Банк пишет, что в соответствии с санкциями принял политику не проводить переводы в области, не контролируемые украинским правительством. Город Запорожья контролируется Украиной. Но в банке сообщили, что поскольку нет официального заявления ЕС, которое четко определяет контролируемые и неконтролируемые зоны в оккупированных территориях, эта политика будет распространяться на целые области”, — добавил предприниматель.

Выходит, что даже если ФЛП (или юрлицо) зарегистрированы в городе или поселке, контролируемом Украиной, но в области, где есть оккупированные территории или ведутся боевые действия — европейский банк может отказать “на всякий случай”.

Так что пока действенным решением является перерегистрация предпринимателей в другом регионе, отмечают специалисты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.