Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европе советуют объединить проекты газопроводов

[08:38 27 января 2011 года ]

Европейские проекты по строительству газопроводов необходимо объединить на базе проекта Nabucco, заявил советник консорциума по строительству газопровода Nabucco Йошка Фишер на конференции в Вене, передает “Интерфакс”.

“На мой взгляд, нам необходимо попытаться объединить разные европейские проекты в один. Как советник RWE и OMV я считаю, что этот вопрос находится в высокой степени готовности и это осуществимо”, — приводит слова Фишера агентство Bloomberg.

По его словам, основным элементом такого интегрированного проекта должен стать проект Nabucco из-за его масштаба и стратегической важности.

Фишер считает, что проекты газопроводов TAP и ITGI слишком малы, чтобы стать началом так называемого Южного коридора.

Как сообщалось, в середине января 2010 года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Азербайджана (одного из источников ресурсов газа для газопроводов в Европу) подписали совместную декларацию по проекту “Южный газовый коридор”. Совместная декларация устанавливает общую цель: Азербайджан обеспечит газом Южный коридор, а вместе с ЕС — инфраструктуру поставок газа в Европу.

Южный газовый коридор включает в себя проекты газопроводов Nabucco, ITGI (Турция — Греция — Италия), White Stream (по дну Черного моря из Батуми на Украину) и TAP (Трансадриатический газопровод).

В ближайшие месяцы Азербайджан должен определиться, какому из проектов он отдаст предпочтение. Это первое конкретное обязательство Азербайджана поставлять газ в Европу.

Фишер, бывший министр иностранных дел Германии, является консультантом по политическим коммуникациям проекта Nabucco.

Проект газопровода Nabucco мощностью 31 млрд. кубометров газа в год предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Бюджет строительства 3300-километрового газопровода оценивался в 7,9 млрд. евро. Участники консорциума — германская RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерский MOL.

Однако до сих пор ни одна из стран, которые могли бы поставить газ в газопровод, не дала обязательств по его наполнению.

Строительство Nabucco планировалось начать в 2011 году, а ввод в эксплуатацию — в конце 2014 года — начале 2015 года.

Предназначение газопровода TAP — поставить в Европу газ из Каспийского региона (Statoil участвует в азербайджанском газовом проекте Шах-Дениз) и Ближнего Востока. Проект предусматривает строительство трубопровода из Греции на юг Италии (через Албанию и Адриатическое море). Протяженность газопровода — 520 км, мощность, от 10 до 20 млрд кубометров в год. В мае 2010 года сообщалось, что немецкий E.ON Ruhrgas приобрел 15% в проекте, и теперь у норвежской Statoil и швейцарской EGL — по 42,5%.

Оператором проекта газопровода Турция-Греция-Италия (ITGI, Interconnector Turkey-Greece-Italy) выступает консорциум компаний Edisson (Италия) и DEPA (Греция), участником проекта является также болгарская BEH (Bulgarian Energy Holding).

Проект “Белый поток” (ГУЕС, Грузия-Украина-Евросоюз) разрабатывается основанной в Лондоне компанией White Stream Pipeline. Он был предложен Евросоюзу экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Мощность “Белого потока” на первом этапе планируется на уровне 8 млрд. кубометров природного газа в год с перспективой увеличения до 24,32 млрд. кубометров газа в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.