Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европарламент одобрил предложение о новых правилах экспорта лома из ЕС

[18:20 18 января 2023 года ]

Европарламент 17 января одобрил предложение о пересмотре Регламента о перевозке отходов (WSR), сообщает Argus.Media.

Члены Европарламента проголосовали за позицию Комитета по окружающей среде, общественному здоровью и безопасности пищевых продуктов (ENVI), принятую в декабре 2022-го. Она станет основой для переговоров с правительствами ЕС по поводу окончательного принятия новых правил перевозки отходов.

Согласно изменениям в WSR, экспорт безопасных отходов для переработки (в частности, лома черных и цветных металлов) в страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), позволят только если эти государства подают заявку на согласие и демонстрируют способность к экологичному обращению с отходами. Кроме того, Еврокомиссия будет тщательно контролировать экспорт отходов в страны — члены ОЭСР.

Как отмечает Argus, новое законодательство больше всего повлияет на продажу металлолома в Азию. Европейские торговые ассоциации, занимающиеся переработкой лома, продолжают настаивать, что пересмотр WSR негативно отразится на секторе и его общих показателях, усложнит торговлю. В частности, в ассоциации EuriC заявили: по данным опроса членов организации, до 80% переработчиков металлолома ожидают потерю оборота в результате пересмотра регламента.

В то же время Ассоциация европейских производителей стали (EUROFER) приветствовала просмотр WSR. Однако там считают, что необходимо добиваться, чтобы экспорт металлолома осуществлялся только тем потребителям, которые имеют экологические стандарты, эквивалентные стандартам ЕС.

Как говорится в заявлении, размещенном на сайте организации, сохраняются значительные риски обхода правил, пока не будут обеспечены равные условия игры между ЕС и третьими странами, в частности в отношении экологических стандартов при транспортировке отходов и последующей их обработке. Следующие шаги в изменении WSR также должны предусматривать усиленный мониторинг экспорта в государства — члены ОЭСР.

“Лом следует рассматривать как важное сырье, поскольку уже сегодня он признан дефицитным ресурсом. Наши проекты по снижению выбросов углерода потребуют значительно больше отходов черных металлов уже к 2030-му и еще большее — к 2050-му для экологичного производства стали”, — отметил Аксель Эггерт, гендиректор EUROFER.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.