Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа загнется без масштабного притока молодых иммигрантов

[18:46 21 ноября 2013 года ]

ЕС потеряет шестую часть своего молодого трудоспособного населения к 2025 г., если прекратится иммиграция в регион, заключил European University Institute — исследовательский центр Евросоюза, пишет Капитал.

Некоторые страны, вроде Италии и Испании, потеряют 30 % молодой рабочей силы, прогнозирует институт. В странах Европы постоянно растет продолжительность жизни и резко падает коэффициент рождаемости. Поэтому, согласно исследованию, без новых иммигрантов молодое трудоспособное население — до 45 лет — уменьшится с 131,2 млн человек в 2010 г. до 109,8 млн к 2025 г.

В регионе “стареет” квалификация: работники старше 45 лет, для которых обучение — намного более далекое воспоминание, занимают все более значительную долю рабочих. В целом, подводится итог в отчете, чтобы сохранить занятость и долю рабочих младше 45 лет на уровне 2010 г., нужны еще 21,5 млн рабочих.

Свежие данные Eurostat обращают внимание на последствия падения коэффициента рождаемости и растущей эмиграции для населения 28 стран ЕС.

Население Евросоюза в 2012 г. выросло на 1,1 млн. Большая часть этого прироста связана с иммиграцией. Появление всего 200 тыс. человек обусловлено естественными причинами — это разница между показателями рождаемости и смертности. Но в некоторых странах смертность существенно превысила рождаемость, а эмиграция также поспособствовала сокращению населения. В Литве и Латвии, например, количество жителей уменьшилось на 10,6 и 10,3 человека на 1000 человек соответственно всего за один год, причем чистая эмиграция была основной причиной сокращения населения в обеих странах.

Экономисты считают сокращение населения за счет эмиграции особенно вредным, поскольку уезжают в основном люди трудоспособного возраста, которые могли бы вносить вклад в ВВП страны и платить налоги, поддерживая пенсионеров.

В Португалии, откуда в последние годы уехало значительное количество людей трудоспособного возраста, население упало на 5,2 человека на 1000 человек. Эмиграция имела более значительное влияние, чем смертность, превысившая рождаемость. У Ирландии также высока чистая эмиграция рабочих, но относительно высокий коэффициент рождаемости в этой стране означает, что ее население смогло вырасти в 2012 г. Естественный прирост населения составил 9,5 человека на 1000 человек, но был почти полностью компенсирован показателем числа уехавших из страны — 7,6 человека на 1000 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.