Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа утверждает, что Россия не предупреждала о перебоях с газом

[08:00 07 апреля 2014 года ]

Европа ожидает от России выполнения своих обязательств по поставкам газа в Украину, и не боится перебоев с голубым топливом. Об этом сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабине Бергер, передает Немецкая волна.

По ее словам, после обострения конфликтов между Россией и Украиной в 2006 и 2009 годах, когда это отразилось и на поставках газа в страны Европы, ЕС и РФ договорились о “механизме раннего предупреждения”, на случай угрозы перебоев с поставками. Сейчас такого предупреждения в Евросоюз не поступало.

“С нашей точки зрения, оснований для паники нет”, — отметила Бергер. По ее словам, Европа ожидает от России и в будущем выполнения своих обязательств по поставкам газа. “То же самое касается и транзитных обязательств Украины”, — добавила она.

К тому же, по словам Сабине Бергер, Европа вполне готова к отключению поставок газа со стороны России, и не боится этого. “Сейчас в хранилищах ЕС находится около 36 миллиардов кубометров газа, то есть они заполнены почти наполовину”, — сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике.

По мнению эксперта Йонаса Греца, “ЕС может в течение четырех месяцев обойтись без поставок из России”.

Напомним, что значительная часть российского экспорта газа в ЕС идет через Украину — 50%. Это официальные данные российских и европейских источников. Ранее этот показатель был еще выше — 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.