Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа переживает системный кризис

[08:48 02 декабря 2011 года ]

Глава Банка Англии Мервин Кинг призвал банки наращивать усилия в плане повышения защиты от долгового кризиса в еврозоне, который, по его мнению, является “системным кризисом”. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

“Подрыв доверия, снижение стоимости активов и ужесточение доступа к кредитам способствуют дальнейшему ухудшению перспектив экономики и отрицательно скажутся на способности компаний, домовладельцев и правительств оплачивать свои долги, что ставит под угрозу балансы банков”, — заявил Кинг.

“Такая спираль является отличительной чертой системного кризиса”, — отметил он.

В начале этой недели глава британского ЦБ заявлял, что видит “ранние сигналы” кредитного кризиса в еврозоне. В среду Федеральная резервная система (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ), а также ЦБ Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии договорились о снижении процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов и о продлении действия соглашений о свопах до 1 февраля 2013 года.

“Суверенные и банковские риски, проистекающие из европейского кризиса, усилились и остаются наиболее значительной и близкой угрозой для финансовой стабильности Великобритании”, — говорится в финансовом обзоре Банка Англии, опубликованном в четверг.

Эксперты британского ЦБ считают, что банки должны ограничить выплату бонусов и дивидендов в том случае, если их прибылей недостаточно для увеличения капитала, а также серьезно рассмотреть возможность привлечения капитала из внешних источников.

“Нынешнее давление, с которым сталкиваются банки, может привести к очередному ужесточению кредитных условий для заемщиков в реальном секторе экономики”, — отмечают в Центробанке.

По данным Банка Англии, британским банкам предстоит погасить долговые обязательства в общей сложности на 140 млрд фунтов стерлингов (220 млрд долларов) в 2012 году, основная часть из которых приходится на первую половину года.

Банки страны имеют небольшие вложения в гособлигации проблемных государств еврозоны — порядка 15 млрд фунтов, однако имеют значительные вложения в бумаги частных компаний в Ирландии, Испании и Италии. В общей сложности их вложения в потенциально проблемные активы европейских стран составляют 160 млрд фунтов, или 80% совокупного капитала первого порядка (Tier 1).

Кинг отметил, что Управление по финансовым услугам (Financial Services Authority, FSA) вместе с Банком Англии разрабатывают план действий на случай углубления финансового кризиса в еврозоне.

“Британские банки достигли существенного прогресса в плане улучшения показателей капитала и повышения гибкости в привлечении ликвидности, — говорится в обзоре ЦБ. — Тем не менее этот прогресс в последнее время сдерживается напряженностью на финансовых рынках”.

“Кризис в еврозоне — это кризис платежеспособности государств, а не ликвидности, — заявил Кинг. — Лишь государства, напрямую вовлеченные в этот кризис, могут найти выход из него. Мы, в Великобритании, должны попытаться найти способ повысить гибкость нашей финансовой системы”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.