Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа может снизить пошлины на импорт украинских труб

[14:54 03 августа 2012 года ]

Европейский Союз может пересмотреть в сторону снижения антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб из Украины для предприятий компании “Интерпайп” с 17,7% до 13,8%, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в документах ЕС, соответствующее предложение Еврокомиссии о пересмотре пошлин поступило 30 июля текущего года.

Согласно сообщению, ЕК 29 июля по просьбе украинского производителя труб — компании “Интерпайп” — инициировала проведение промежуточного пересмотра действующих антидемпинговых мер на некоторые виды бесшовных труб.

В пользу пересмотра пошлин приводятся аргументы, что действующий в настоящее время такой уровень пошлин на производимые “Интерпайпом” трубы не является необходимым, а претерпевшая изменения ситуация на рынке позволяет уменьшить антидемпинговую маржу для продукции двух предприятий “Интерпайпа” — “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” и “Интерпайп Нико-Тьюб”.

Как сообщалось, ЕК 26 июня текущего года приняла решение сохранить действующие пошлины по итогам инициированного европейскими производителями и начатого в июне прошлого года пересмотра введенных в 2006 году антидемпинговых пошлин. При этом импорт труб из Украины в ЕС в настоящее время облагается по ставке 25,7%, для Днепропетровского трубного завода — 12,3%, “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” и “Интерпайп Нико-Тьюб” — 17,7%.

Кроме того, сохранены пошлины на импорт в ЕС бесшовных труб из России в размере 35,8% с послаблением для Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов — 24,1%, а также Волжского, Северского и Синарского трубных и Таганрогского металлургического заводов — 27,2%.

Одновременно ЕС отменил пошлины в отношении импорта бесшовных труб из Хорватии, составлявшие 29,8%.

Из украинских производителей в недавнем пересмотре активно участвовал “Интерпайп”, для которого в феврале этого года пошлины были снижены с 25,1% до 17,7%. На его долю приходится 70% производства бесшовных труб и 80% их экспорта в ЕС.

Российские поставки в расследуемый период (с апреля 2010 года по март 2011 года) составили 10,79 тыс. тонн, или около 1% рынка ЕС, тогда как украинские — менее 2%.

Ранее расследование установило факт демпинга из Украины более чем на 10%. При этом отмечалось, что украинские компании экспортируют бесшовные трубы в другие страны по ценам, равным ценам поставок в ЕС и даже более низким. С учетом наличия свободных мощностей в Украине по выпуску около 750 тыс. тонн трубной продукции, что составляет 50% всех украинских мощностей и около 50% емкости рынка ЕС, это несет угрозу для европейских производителей, полагают в ЕК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.