Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европа готова участвовать в украино-российских газовых переговорах

[14:12 04 марта 2013 года ]

Европейский Союз готов участвовать в переговорах по пересмотру газовых контрактов между Украиной и Россией, однако для этого должно быть соответствующее приглашение, сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью газете “Коммерсант-Украина”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы предложили схему, согласно которой переговоры становятся трехсторонними, и к ним присоединяется Евросоюз. И теперь дело за вашим министром: если он сочтет возможным, то направит нам приглашение. Пока такое приглашение не поступало”, — сказал он.

По его словам, в настоящее время ЕС получает определенную информацию о проводимых переговорах между странами, но непосредственно в них не участвует.

“Сейчас идут двусторонние переговоры между Киевом и Москвой, между “Газпромом” и вашим правительством. Мы получаем определенную информацию и даем определенные советы, но не более того. Решение о том, чтобы привлечь к переговорам еще одного участника, возможно, но оно находится в вашей компетенции”, — добавил Эттингер.

В то же время еврокомиссар назвал некорректными претензии Украины относительно поддержки Евросоюзом проекта сооружения обходного газопровода “Южный поток”.

“Инвестором “Южного потока” является “Газпром”, там нет денег с нашей стороны. Есть некоторые страны — например, Болгария, член Евросоюза, или Сербия, кандидат на членство в ЕС, которые изъявляют желание стать участниками консорциума. Мы принимаем это как факт, но не выделяем денег или иной поддержки этому консорциуму. У ЕС нет инструментов для блокирования “Южного потока”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, подписанное в январе 2009 года соглашение между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” на поставку и транзит природного газа не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В связи с этим украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября-2012 начал использовать свои газотранспортные мощности в реверсном направлении для закупок газа в Европе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.