Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссию уличили в ограничении гласности

[10:40 11 января 2013 года ]

Европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос резко критически отреагировал на отказ Европейской комиссии разрешить допуск к документам, в которых изложено мнение ЕК относительно освобождения Великобритании от участия в Хартии Европейского союза об основных правах, передает “Интерфакс-Украина”.

“Еврокомиссия отвергла рекомендацию омбудсмена раскрыть документы, не приводя достаточных причин”, — говорится в коммюнике, распространенном в четверг в Брюсселе.

Согласно коммюнике, Диамандурос просил сделать это в ответ на жалобу неправительственной организации European Citizen Action Service (ECAS), зарегистрированной в Брюсселе, которая желала знать, почему подданные Великобритании не пользуются теми же основными правами, что и другие европейские граждане.

ECAS обратилась к омбудсмену в связи с отказом Еврокомиссии предоставить допуск к пяти документам, составленным ее службами, относительно неучастия Великобритании в Хартии Европейского союза об основных правах. Как отмечается в коммюнике, такое освобождение было важным условием в ходе межправительственных переговоров о заключении Лиссабонского договора, и эти документы готовились в рамках данных консультаций.

Еврокомиссия объяснила свой отказ необходимостью не разглашать полученные ею юридические заключения и обязанностью не раскрывать внутреннюю процедуру принятия решений.

Ознакомившись с документами, омбудсмен пришел к заключению, что аргументы, выдвинутые Еврокомиссией в оправдание их неразглашения, неубедительны.

По его мнению, “допуск общественности к документам, относящимся к тому, как применяется европейское законодательство, является решающим условием для завоевания доверия европейских граждан”.

“В связи с этим я глубоко сожалею, что Еврокомиссия отказалась предоставить общественности соответствующий доступ к документам, касающимся того, как воплощается один из важнейших европейских законов — Хартия Европейского союза об основных правах”, — заявил Диамандурос.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.