Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия закрывает свой рынок для товаров из Украины: ограничит экспорт мяса птицы, яиц и фруктов

[12:10 10 мая 2023 года ]

Европейская комиссия изучает ситуацию на рынке мяса птицы, яиц и замороженных фруктов и готова вернуться к тарифным квотам, если Украина сохранит нынешний масштаб их поставок в Европу. Об этом заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, передает Интерфакс-Украина.

Во время заседания парламентского комитета по сельскому хозяйству, которое состоялось 8 мая, он сообщил, что пока нет оснований запрещать ввоз из Украины каких-либо других товаров, кроме пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Болгарию, Польшу, Румынию, Венгрию и Словакию.

По информации Войцеховского, проверки рынка, согласно действующему правовому режиму, завершатся в ноябре, а согласно обновленным правилам, если процедура начнется в июне, то они продлятся до сентября.

“Ситуация на рынке мяса птицы не только локальная, но и общеевропейская, и вполне вероятно, что если импорт действительно продолжится в таких масштабах в текущие месяцы, произойдет возврат к действующим до либерализации тарифным квотам”, — сказал он.

Как сказал еврокомиссар, ЕК также следит за ситуацией на рынке яиц. Существует рост импорта и это также покрывается процедурой чрезмерного импорта. “Если эта процедура покажет чрезмерный импорт, будут введены квоты или запрет на импорт”, — добавил он.

В то же время, по информации Войцеховского, в 2022 году импорт замороженных фруктов из Украины в ЕС достиг 44 тыс. тонн, что на 18,9% больше, чем в 2021 году, когда объемы поставок составляли 37 тыс. тонн.

“Эта ситуация будет контролироваться. Если в течение сезона выяснится, что существует угроза польским, европейским производителям, Еврокомиссия готова ввести ограничения даже в чрезвычайном, экспресс-режиме. Это зависит от того, какой будет ситуация во время сезона, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы”, — подчеркнул он.

По его данным, с апреля 2022 года и до конца марта 2023 года Украина экспортировала 48 млн. тонн пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Из них 24 млн. тонн было отправлено в Африку и Азию, около 24 млн. тонн — в страны ЕС, из которых 10,3 млн. тонн — в пять прифронтовых стран.

Как сообщалось, со 2 мая Еврокомиссия ввела временный запрет на экспорт четырех сельскохозяйственных продуктов из Украины — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника — в пять стран ЕС. Это ограничение установлено в качестве исключения и будет действовать до 5 июня 2023, однако срок его действия может быть продлен.

Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по запрету ввоза агропромышленной продукции из Украины.

Это решение было одной из предпосылок для продления льгот для украинского экспорта в ЕС еще на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.