Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия тщательно проверит проект “Северный поток-2”

[09:00 09 ноября 2015 года ]

Еврокомиссия намерена подвергнуть тщательной проверке проект газопровода “Северный поток-2”, вызвавший острую критику. Об этом в пятницу, 6 ноября, сообщил на конференции в Риге вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает Немецкая волна.

По его словам, заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович планирует провести проверку того, насколько соглашение российского концерна “Газпром” с западноевропейскими партнерами соответствует целям энергетической политики ЕС и правовым нормам, регулирующим конкуренцию, передает агентство dpa.

Из-за “Северного потока-2” Украина, которая ранее являлась важнейшей транзитной страной для газа, поступающего из РФ в Западную Европу, может потерять свое влияние.

Премьер-министр Арсений Яценюк уже назвал новый проект “антиукраинским и антиевропейским”.

Помимо него, “Северный поток-2” подвергли критике представители ряда восточноевропейских стран, а также посол США при ЕС Энтони Гарднер. Американский политик заявил, что для “Северного потока-2” нет “никакого экономического обоснования”.

Соглашение между “Газпромом” и западноевропейскими компаниями E.ON, BASF/Wintershall, OMV, ENGIE и Royal Dutch Shell о строительстве двух ниток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря было подписано в сентябре 2015 года.

По двум ниткам, которые должны проложить до конца 2019 года, в ФРГ планируется доставлять 55 млрд кубометров газа в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-11-10 13:31:00] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

[ Аноним с адреса 217.175.25.* ] ЕС все правильно делает. ЕС - это в первую очередь Германия. Она последовательно добивается чтобы стать главным транзитером европейского газа. Чтобы весь юговосток Евросоюза покупал газ у нее. Поэтому Южный поток умер, украинский транзит умирает, а Северный поток щас чутка попроверяют для приличия и постановят что он вполне кошерен.

[2015-11-10 13:21:42] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

эти европейские энергетические законы подводят ЕС к тому, что он реально рубит сук, на котором сидит

[2015-11-10 12:15:12] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Киевское чиновничество и бизнес чуть более чем полностью антиукраинские. Почему чужие должны быть более украинцами чем сами украинцы?

[2015-11-10 10:33:49] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

ну раз уж посол США сказал, то все: "хорошие сапоги, надо брать", то есть верным путем Газпром пошел

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.