Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия расследует работу Газпрома в бывших соцстранах

[16:44 14 сентября 2012 года ]

Антимонопольное расследование ЕК в отношении “Газпрома”, о начале которого было объявлено на прошлой неделе, касается деятельности монополии на рынках восьми стран. Об этом заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, пишет “Коммерсант”.

По его словам, эти страны либо в прошлом были республиками СССР, либо входили в СЭВ (существовал с 1949 по 1991 год и включал в себя СССР, соцстраны Восточной Европы, Вьетнам, Монголию и Кубу).

По словам Чижова, страны, поведением “Газпрома” на рынках которых интересуется ЕК, “вступили в Евросоюз в 2004 году, а кое-кто и в 2007 году”. В 2004 году в ЕС вступили бывшие прибалтийские республики СССР (Латвия, Литва и Эстония), Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Кипр и Мальта. В 2007 году к ним прибавились Болгария и Румыния. Венгрия, Польша, Чехословакия, Болгария и Румыния входили в СЭВ, Югославия, частью которой была Словения, являлась ассоциированным членом СЭВ.

Чижов сказал, что долю “Газпрома” в энергобалансе этих восьми стран оценивают в 60—100%. Однако, утверждает он, это не означает справедливости содержащегося в пресс-релизе Еврокомиссии подозрения, что “Газпром” злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке Евросоюза. “Если Евросоюз, в частности Еврокомиссия, говорит о едином энергетическом рынке ЕС, то на нем доля “Газпрома”, наверное, не превышает 20%”, — цитирует постпреда России при ЕС “Интерфакс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.