Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предложила изменения в “транспортный безвиз” с Украиной

[18:40 05 марта 2024 года ]

Еврокомиссия предложила изменения в соглашения о либерализации грузовых перевозок с Украиной и Молдовой (”транспортный безвиз”) для продления их действия еще на год. Об этом говорится в пресс-релизе ЕК.

“Еврокомиссия учла уроки, полученные от имплементации действующего транспортного соглашения между Украиной и ЕС. Несмотря на то, что объем соглашения будет оставаться неизменным, Комиссия предлагает обновления для облегчения его имплементации и выполнения государствами-членами”, — отмечается в сообщении.

Так, Еврокомиссия предлагает:

  1. сделать обязательным наличие документов о том, что транспортный оператор должным образом уполномочен на осуществление международных перевозок, и что эти перевозки осуществляется в соответствии с Соглашением;
  2. сделать обязательным наличие конкретных документов, удостоверяющих, что перевозка непосредственно связана с транзитной или двусторонней операцией, как это требуется согласно Соглашению;
  3. усилить соблюдение операторами автомобильных перевозок обязательств, связанных с борьбой с мошенничеством или подделкой документов водителя и правонарушений, связанных с безопасностью дорожного движения (такие правонарушения могут привести к отзыву лицензии);
  4. добавить новый предупредительный пункт: если национальный рынок автомобильных перевозок в определенной географической зоне видит серьезные нарушения, которые могут быть связаны с Соглашением, его действие может быть приостановлено в этой географической зоне.

По данным Еврокомиссии, с начала действия “транспортного безвиза” украинский экспорт автомобильным транспортом в ЕС значительно увеличился: примерно на две трети по объемам перевозимых грузов и примерно на треть по стоимости. 

Указывается, что в абсолютном выражении более 300 тыс. тонн товаров было дополнительно экспортировано в ЕС ежемесячно.

Украинский импорт из ЕС увеличился аналогичным образом, а именно примерно на 300 тыс. тонн в месяц. Однако по стоимости импорт вырос почти втрое быстрее, чем украинский экспорт. 

Украина импортирует автотранспортом из ЕС товаров на более 700 млн евро в месяц, а экспортирует — только на 250 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.