Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предлагает расширить возможности конфискации активов российских олигархов

[18:20 25 мая 2022 года ]

Европейская Комиссия представила предложения, направленные на ужесточение правил исполнения государствами-членами санкций, примененных к активам лиц, ответственных за войну России против Украины, с последующей возможностью их конфискации. О соответствующем решении, принятом 25 мая в Брюсселе в рамках заседания Европейской комиссии, сообщил европейский комиссар Дидье Рейндерс, передает Интерфакс-Украина.

“Мы продолжаем нашу работу в рамках существующих инструментов ЕС, чтобы продолжить организовать процессы по разным элементам, касающимся войны в Украине, и пытаемся усилить существующие инструменты, которые мы имеем. Сегодня мы предлагаем Совету расширить список так называемых европреступлений, особенно серьезных и для которых необходим общий подход. Цель проста — упростить и улучшить выполнение государствами-членами ограничительных мер, принятых ЕС в качестве реакции на необоснованное захват Украины Россией. Мы хотим создать ситуацию, в которой нарушение санкций будет криминализировано во всей Европе”, — пояснил Рейндерс.

По словам Рейндерса, на территории ЕС уже заморожены активы на почти 10 млрд евро, включая яхты, самолеты, недвижимость, произведения искусства и т.п.

Сегодня, по его словам, предлагается три элемента. Первое — Еврокомиссия предлагает добавить нарушение ограничительных мер в список преступлений ЕС статьи 83(1) Договора о функционировании ЕС. Это предложение ЕК позволит установить в ЕС общий базовый стандарт по уголовным преступлениям и наказаниям.

В Еврокомиссии уточнили, что эти предложения направлены на то, чтобы активы физических и юридических лиц, нарушающих ограничительные меры, “можли быть эффективно конфискованы в будущем”. В частности, предложенное определение обхода санкций включает “участие или действия, направленные на прямой или опосредованный обход ограничительных мер, в том числе путем сокрытия активов, неспособность заморозить принадлежащие, удерживаемые или контролируемые указанным лицом/организацией средства, заниматься торговлей, например, импортировать или экспортировать товары, на которые распространяются торговые запреты”.

Еврокомиссия также предлагает Директивы о возврате и конфискации активов. “Основная цель состоит в том, чтобы гарантировать лишение преступников их добытых нечестным путем доходов и ограничив их способность совершать новые преступления. Предлагаемые правила также будут применяться к нарушению ограничительных мер, обеспечивая эффективное отслеживание, замораживание, управление и конфискацию доходов, полученных вследствие нарушения ограничительных мер” , — объяснили в ЕК.

Кроме того, предложения Еврокомиссии усовершенствуют правила возврата активов ЕС путем расширения полномочий офисов по возврату активов для быстрого отслеживания и идентификации активов физических и юридических лиц, на которые распространяются ограничительные меры ЕС. “Эти полномочия будут распространяться и на уголовные активы, в частности, путем экстренной заморозки имущества, когда существует риск исчезновения активов”, — говорится в пресс-релизе.

Также не исключается расширение возможностей конфискации активов за “широкий круг преступлений, включая нарушение ограничительных мер ЕС после принятия предложения Комиссии о расширении списка преступлений ЕС”. В то же время, чтобы гарантировать, что замороженное имущество не обесценится, во всех государствах-членах ЕС предлагается создать офисы по управлению активами, которые позволят продавать замороженные активы, которые могут легко обесцениться или требуют больших затрат на обслуживание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.