Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия предлагает, как можно быстрее обсудить вопрос транзита российского газа через территорию Украины

[08:20 25 апреля 2019 года ]

Еврокомиссия предлагает созвать трехстороннюю встречу с представителями Украины и России для обсуждения вопроса будущего транзита газа через территорию Украины в ближайшие недели. Об этом вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил в Twitter.

“Я собираюсь провести следующий раунд трехсторонних газовых переговоров в ближайшие недели. Поэтому после недавних выборов в Украине я обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману и приветствую решимость страны продолжать участвовать (в переговорах)”, — написал Шефчович.

Вице-президент Еврокомиссии добавил, что обратится с аналогичным предложением и к России.

Как сообщалсь, в конце января, по итогам предыдущего этапа трехсторонних переговоров по вопросу продолжения транзита газа через Украину после 2019 года, российская сторона предложила продлить действующие контракты между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом”. Российская сторона также призвала прекратить попытки “Нафтогаза Украины” взыскать с “Газпрома” $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража до рассмотрения апелляции. Однако Украина такой вариант отвергла.

По мнению руководства “Нафтогаза”, также позиция российской стороны может свидетельствовать о желании затянуть переговоры о будущем транзита газа через Украину на 1,5 года.

Также свои предложения представила Еврокомиссия. По словам вице-президента ЕК Мароша Шефчовича, они включают три основных параметра будущего транзитного соглашения, а именно — продолжительность, объем и тарифы. Новый контракт также должен строиться на условиях имплементации европейского газового законодательства и быть долгосрочным — на 10 или более лет.

Еврокомиссия также считает, что объемы прокачки должны отражать долгосрочные перспективы и какие обычно транзитные объемы обеспечивала украинская ГТС, а новый контракт должен строиться на условиях полной имплементации европейского газового законодательства.

Ожидается, что стороны изучат предложения ЕК и обсудят их на следующем этапе переговоров, который запланирован на май.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-04-25 10:46:06] [ Аноним с адреса 185.162.10.* ]

Такое ощущение, что Шефович хочет встречу, чтобы просто поговорить. Россия же ясно выразилась, что ждет от Украины выгодные предложения по транзиту и отказ от претензий по арбитражу. Выполните - есть смысл договариваться, нет - пилите гири...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.