Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия одобрила слияние Glencore и Xstrata

[12:20 22 ноября 2012 года ]

Европейские регулирующие органы (Еврокомиссия) одобрили слияние диверсифицированного сырьевого трейдера Glencore и швейцарской горнодобывающей компании Xstrata, передает Reuters.

Как рассказали осведомленные о ходе процесса источники, Glencore предпринял ряд шагов и устранил претензии Еврокомиссии, касавшиеся цинкового бизнеса. Так, в начале ноября 2012 г. Glencore предложил закончить эксклюзивную сделку на поставку цинка с Nyrstar. Этот шаг позволил компании получить одобрение регулятора на слияние с горнодобывающим гигантом Xstrata.

Ранее ЕК по итогам проведенных проверок высказала опасение, что сделка между Glencore и Xstrata может привести к монополизации европейского рынка цинка. По оценкам независимых аналитиков, Glencore-Xstrata будет иметь только половину рынка цинка, в случае прекращения сделки с Nyrstar рынок получит дополнительные 350 тыс. т металла.

Накануне акционеры обеих компаний одобрили сделку на 31 млрд. долл. Со стороны Glencore в поддержку сделки высказались 99,4% акционеров. Голосование по данному вопросу со стороны Xstrata состоялось позднее в швейцарском г. Цуге. Сделка была одобрена и здесь, после того как Катар (второй по величине акционер Xstrata) выступил в поддержку слияния. Как отмечают эксперты, добро на сделку, полученное на прошлой неделе со стороны Катара, в разы увеличило шансы, что все необходимые формальности, связанные со слиянием, будут улажены в течение нескольких дней.

Официальное решение ЕК по сделке ожидается 22 ноября 2012 г.

Слияние Xstrata и Glencore является самой значительной сделкой в горнодобывающем сегменте после покупки британо-австралийской Rio Tinto алюминиевой компании Alcan в 2007 г., отмечают эксперты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.