Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Еврокомиссия хочет сохранить Грецию в еврозоне

[16:46 12 июня 2012 года ]

Еврокомиссия не комментирует появившиеся в европейских СМИ анонимные сообщения о том, что в случае победы на парламентских выборах в Греции 17 июня противников выполнения обязательств Афин перед международным сообществом, якобы планируются жесткие меры против бегства капиталов вплоть до контроля на границе, заявил официальный представитель ЕК Оливье Байи, сообщает “Интерфакс-Украина”.

На брифинге в Брюсселе во вторник он процитировал высказывания на последнем саммите ЕС главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, который напомнил о необходимости уважать демократический процесс в Греции и дождаться результатов голосования греческого народа о своем будущем.

По словам Баррозу, Еврокомиссия желает, чтобы Греция осталась в зоне евро и поддерживает ее. Эта позиция, отметил Байи, продолжает оставаться неизменной на сегодняшний день.

“Мы не комментируем любые другие сообщения, основанные на анонимных источниках, и мы не в курсе других планов по этим пунктам”, — подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Отвечая на уточняющие вопросы, Байи признал, что Шенгенские правила в том, что касается свободного передвижения капиталов и людей, допускают “по причинам общественного порядка и безопасности в государствах-членах ЕС восстанавливать некоторые формы ограничений”. При этом он отметил, что Европейский суд очень строго контролирует обстоятельства перемещения капиталов.

Юридически, на основании статьи 65 о Европейском договоре, это возможные решения, хотя они до сих пор не принимались, отметил представитель Еврокомиссии, но, по его утверждению, Брюссель не рассматривает таких сценариев.

“Мы работаем над одним единственным планом, который заключается в сохранении Греции в зоне евро. Останутся ли греки в зоне евро? Нужно дождаться выборов и проявлять уважение”, — заявил Байи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.