Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евродепутат: дело Власенко — политически мотивированное

[10:56 06 марта 2013 года ]

Депутат Европарламента Ребекка Хармс считает политически мотивированной ситуацию с возможным лишением судом мандата депутата Сергея Власенко. Об этом она сказала возле зала заседания Высшего административного суда, который во вторник рассматривал дела Власенко, сообщает “Украинские новости”.

“Я убеждена, что признаком демократического государства является то, что политические споры должны решаться политическими методами в парламенте, а использование судебной ветви власти для выяснения политических интересов и для исключения из политической борьбы своих оппонентов недопустимо”, — сказала Хармс.

“Очевидно, что с европейской точки зрения, которую я здесь представляю, дело господина Власенко является следующим в Украине делом политической юстиции”, — заявила она.

Евродепутат отметила, что доказательства стороны обвинения о совместительстве Власенко депутатской и адвокатской деятельности абсолютно абсурдны и не могут рассматриваться в рамках правового государства.

“Я не знаю, какие условия нормальны для этой страны, какие ненормальны, но сам факт того, что на исковом заявлении отсутствует дата, как выяснилось, и суд это считает нормальным, является абсурдным”, — отметила она.

Хармс подчеркнула, что судебное заседание происходит в нечеловеческих услових.

Она также надеется, что глава Верховной Рады Владимир Рыбак учтет данные спорные обстоятельства при рассмотрении дела и не будет принимать решение о лишении Власенко мандата.

Она напомнила, что Рыбак как спикер должен, в первую очередь, защищать интересы и права депутатов, а не руководствоваться спорными решениями.

Как известно, ранее представители Еврокомиссии Штефан Фюле и Кэтрин Эштон выразили обеспокоенность возможным лишением Власенко депутатского мандата

В Партии регионов назвали непоследовательной позицию ЕС относительно лишения мандатов депутатов Сергея Власенко (”Батькивщина”) и Андрея Веревского (Партия регионов) за совместительство.

5 марта Высший админсуд досрочно лишил мандата депутата-регионала Андрея Веревского за совмещение депутатской деятельности с предпринимательской.

28 февраля глава Рады Владимир Рыбак обратился в Высший админсуд с просьбой лишить и Власенко мандата из-за совмещения им депутатской деятельности с адвокатской.

При этом сам Власенко заявляет, что адвокатскую деятельность прекратил.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.