Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz продолжает экономить на развитии

[10:06 16 июня 2014 года ]

Evraz обещает ограничить инвестиции, снижать затраты и верит в рынки России и США. По оценке Evraz, рост будет к 2017 году, пишут российские Ведомости.

От масштабных покупок Evraz отказался еще два года назад, пообещав сосредоточиться на органическом росте и серьезно сократив затраты на приобретение. С тех пор единственным приобретением компании было увеличение доли в “Распадской” (в 2013 г. за $964 млн), в остальном компания строго придерживается плана.

На прошлой неделе менеджмент компании во главе с основным владельцем и председателем совета директоров Александром Абрамовым на встрече с инвесторами в Лондоне рассказал, на что делает ставку теперь, когда ситуация на рынке оставляет желать лучшего. Как и другие металлурги (НЛМК и “Северсталь”), Evraz идет по пути самоограничения. Основных приоритетов три, следует из презентации компании: избирательные инвестиции в проекты стоимостью менее $100 млн, с низкими рисками и возвратом на капитал не менее 40%, сокращение капзатрат и ориентация на требования клиентов.

Основные проекты компании завершены (модернизация рельсобалочного стана, проект по добыче высококачественных углей PCI, запуск угольной шахты Ерунаковская-VIII, запущен прокатный завод “Восточный” в Казахстане). В этом году инвестиции Evraz составят $825 млн (в 2013 г. было $902 млн), а в дальнейшем уровень вложений не будет превышать $900 млн, следует из презентации. При этом, как подчеркивается в презентации, развивать Тимир (железорудные месторождения с запасами в 630 млн т в Якутии, суммарные инвестиции — около 60 млрд руб.) Evraz будет, только если сумеет с партнером — “Алросой” — привлечь проектное финансирование. В этом году эффект от снижения издержек для Evraz составит $400 млн, в том числе за счет снижения затрат на горнодобывающих предприятиях (сейчас у Evraz самая низкая себестоимость производства угля и 3-е место по себестоимости производства железной руды), а также общих и административных расходов на $100 млн к 2015 г. Сокращение издержек только в I квартале составило $94 млн — за счет продажи неэффективных железорудных и угольных активов в России, сокращения среднесписочной численности сотрудников на 2000 человек и др.

Как и коллеги по отрасли, Evraz намерен избавляться от непрофильных активов: на продажу были выставлены завод Vitkovice Steel в Чехии и ванадиевая Highveld Steel and Vanadium в ЮАР. Ранее президент Evraz Александр Фролов не исключал, что компания продаст и американский завод Claymont. Впрочем, пока продать удалось только Vitkovice Steel за $89 млн. За счет вырученных от продажи средств компания выплатит $90,4 млн спецдивидендов — так решили акционеры на собрании 12 июня, сообщила компания. Параллельно Evraz продолжает работать над сокращением долга (на конец года чистый долг был $6,5 млрд, или 3,6 EBITDA). Цель компании — 3 EBITDA, говорится в презентации. Evraz нужно продолжать снижать долг, продавать непрофильные активы и снижать себестоимость, говорит аналитик “ВТБ капитала” Игорь Лебединец.

На что делает ставку Евраз в России и США

Evraz делает ставку на рост российского и американского рынков, следует из презентации. Превышение производства над потреблением к 2020 г., по прогнозу Evraz, снизится с текущих 12% до 7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.