Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Evraz увеличил свой убыток более чем в 3 раза

[11:30 09 апреля 2014 года ]

Убыток компании Evraz plc в 2013 году вырос больше чем в 3 раза и составил $572 млн, тогда как годом ранее этот показатель составлял $335 млн, говорится в финансовом отчете компании, пишет Интерфакс-Украина.

При этом по итогам полугодия убыток вырос в 3,7 раза к уровню I полугодия 2013 года, достигнув $450 млн.

Согласно отчету, выручка компании за год снизилась на 2,1% до $14,411 млрд. За полугодие показатель сложился на уровне $7,049 млрд против $7,362 млрд в I полугодии.

Консолидированная EBITDA компании в 2013 году сократилась на 10% до $1,821 млрд. EBITDA по итогам полугодия составила $882 млн, что оказалось на 9,9% ниже уровня I полугодия 2013 года.

Кроме того, компания приняла решение выплатить дивиденды по итогам прошлого года в размере 6 центов на акцию. Они будут выплачены за счет $90,4 млн, полученных от продажи чешского завода Evraz Vitkovice Steel (EVS).

Еще $196,6 млн Evraz потратит на сокращение долга. Компания не платила дивиденды за I полугодие прошлого года и связывала их выплату с продажей завода в Чехии и Evraz Highveld Steel & Vanadium Ltd. в Южной Африке. Сделка по заводу в ЮАР пока не состоялась.

Как сообщила компания, в будущем дивидендная политика будет пересмотрена с учетом стратегии сокращения долга: регулярные дивиденды будут платиться только в случае, если соотношение net debt/EBITDA будет ниже 3. При этом совет директоров Evraz оставляет за собой право принять решение о спецдивидендах в случае продажи активов компании.

Согласно отчету, по итогам 2013 года соотношение чистого долга к EBITDA Evraz составило 3,6.

Чистый долг компании на конец прошлого года составил $6,534 млрд (по сравнению с $6,376 млрд на 31 декабря 2012 года), включая дополнительные $400 млн, полученные в результате консолидации “Распадской”.

При этом в прошлом году Evraz смог сгенерировать $458 млн положительного денежного потока.

“Важный вклад в показатель внесли в 2013 году повышение операционной эффективности и программа сокращения издержек, что в совокупности сэкономило около $303 млн”, — сказал президент Evraz Александр Фролов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.