Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ernst & Young обвиняют в мировом финансовом кризисе

[13:20 20 декабря 2010 года ]

Ernst & Young предъявлены первые обвинения в связи с предполагаемой ролью компании в банкротстве Lehman Brothers, с момента которого принято отсчитывать начало кризиса, пишет газета “Ведомости”.

По мнению главного прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, именно входящая в Большую четверку аудиторских компаний Ernst & Young помогала инвестбанку обманывать клиентов, сообщая о его финансовом здоровье, цитирует Dow Jones источников, знакомых с ходом дела.

Это обвинение стало первым делом против аудиторских компаний, где рассматривается их роль в финансовом кризисе. Следователи подозревают, что Lehman намеренно занижал риски в отчетах для инвесторов, а Ernst & Young закрывала на это глаза. По словам источников, обвинения аудиторской компании — первые в целом списке дел против банков и финансовых фирм. Ранее в этом году офис Куомо запрашивал финансовую информацию у Bank of America.

Велика вероятность, что в случае с Ernst & Young до суда дело не дойдет: компания захочет урегулировать все в досудебном порядке. Хотя в самой фирме пока отказываются от любых комментариев.

Основные вопросы у прокуроров вызывают сделки, которые условно называют “зашториванием окошек”. В ходе подобных сделок банки совершали краткосрочные заимствования, которые позволяли им принимать на себя большие риски. Некоторые банки совершали подобные сделки “репо” в конце каждого квартала, что позволяло отчетности этих финансовых организаций выглядеть лучше и здоровее: ведь казалось, что уровни долгов у них ниже, чем было на самом деле. В случае с Lehman обман с транзакциями, которые назывались “Репо 105”, всплыл в марте, когда следователи через два года после банкротства банка обнаружили, что банк списывал долги на сумму 50 млрд. долларов со своих счетов. Подобные транзакции банк проводил с 2001 г. При этом Ernst & Young не только знал о подобных операциях: компания составляла полную аудиторскую отчетность для банка с 2001 по 2007 гг.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.