Rambler's Top100
НОВОСТЬ

E.on требует компенсацию в связи с закрытием АЭС

[12:44 14 июня 2012 года ]

Германский энергетический концерн E.On AG собирается потребовать от правительства страны компенсацию в размере 8 млрд евро в связи с ускоренным закрытием АЭС на территории ФРГ, если конституционный суд страны примет решение о незаконности подобной экспроприации. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Федеральный конституционный суд Германии обратился к десяткам компаний и институтов, включая отраслевые ассоциации ТЭК, с запросом об их взглядах на претензии E.On и RWE к правительству страны.

В 2011 году по требованию властей были выведены из эксплуатации 8 из 17 ядерных реакторов в ФРГ, а окончательный срок отказа от атомной энергии был передвинут с 2036 года на 2022 год, что сопряжено с существенными убытками для энергетического сектора. Решение было одобрено Бундестагом, однако E.On в 2011 году и RWE в 2012 году подали иски, в которых настаивают на противоречии и решения, и процедуры его принятия основному закону страны.

Всего энергетические компании Германии могут потребовать возмещения ущерба на сумму в 15 млрд евро, отмечают информированные источники.

Юристы ожидают решения конституционного суда ФРГ не ранее 2013 года.

Третий по объему выручки оператор АЭС Германии — шведская компания Vattenfall — пытается решить вопрос в международных арбитражных инстанциях.

Закрытие АЭС в Германии произошло после землетрясения и цунами в Японии, из-за которых был поврежден корпус АЭС “Фукусима-1” и возникла угроза радиоактивного заражения. Кроме того, власти Германии приняли решение увеличить штрафы за нарушения техники безопасности в атомной энергетике.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.