Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Демонтаж АЭС обойдется Германии в 60 млрд. евро

[10:46 12 апреля 2012 года ]

Немецким налогоплательщикам придется заплатить миллиарды евро за демонтаж АЭС после их окончательного закрытия в 2022 году. Об этом пишет Spiegel, ссылаясь на новое исследование Greenpeace, представленное в Берлине, передает Лента.Ru.

Экологи подсчитали, что на ликвидацию станций потребуется 44-60 млрд. евро.

Энергоконцерны E.on, RWE, Vattenfall и EnBW, которые управляют немецкими АЭС, создали накопительные фонды, которые впоследствии будут потрачены на демонтаж АЭС. По данным Немецкого атомного форума, на данный момент объем фондов составляет около 30 млрд. евро.

Экологи опасаются, что энергоконцерны не соберут достаточного количества средств, а после отказа от атомной энергетики и вовсе откажутся от своих обязательств по демонтажу станций. Компании могут освободиться от своих дочерних предприятий, которые управляют АЭС, так как они перестанут приносить доход. В таком случае эти “дочки” смогут существовать только за счет резервов, отложенных на снос станций.

Для того чтобы застраховать энергоконцерны от банкротства и таким образом избежать рисков, связанных с недостатком финансирования энергетической реформы, Форум экологически-социальной рыночной экономики предложил создать общественно-правовой фонд. В него, по предложению форума и Greenpeace, энергоконцерны должны передать деньги, собранные на захоронение ядерных отходов. Средства на снос АЭС останутся у компаний. При этом экологи требуют, что концерны обязались обеспечить демонтаж станций.

Впрочем, эта инициатива не нашла пока поддержки ни в правительстве, ни среди представителей Немецкого атомного форума.

Правительство Германии объявило о проведении энергетической реформы летом 2011 года. В соответствии с решением властей атомные электростанции должны быть закрыты до 2023 года. Власти планируют не только отказ от атомной энергетики, но и переход на возобновляемые источники энергии. Представители концернов опасаются, что демонтаж АЭС может затянуться. Виной тому медлительность властей, которые не могут построить хранилище для отработанного ядерного топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.