Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энерготаможню решили ликвидировать во второй раз

[10:00 19 августа 2018 года ]

16 августа Энерготаможню во второй раз решили ликвидировать. Такое решение было принято на совещании у недавно назначенного и.о. зампреда ГФС Виктора Кривицкого, отвечающего за таможенное направление. Об этом в интервью Зеркалу недели заявил начальник Энергетической таможни ГФС Украины Игорь Пиковский.

“Меня на подобного рода совещании не было. Это решение в компетенции политического руководства КМУ, и касается оно в том числе энергетической безопасности страны. Надеюсь, учтут все факторы и риски. В том числе имевшие место в новейшей истории и вероятные, связанные с гибридными угрозами”, — отметил Пиковский. 

По его словам, Энерготаможня собрала в бюджет 95 млрд грн — треть всех сборов по системе таможни страны в 2017 г. и уже 47 млрд — в первом полугодии 2018-го. Но именно с ней нередко связаны крупные скандалы и конфликты с импортерами энергогрузов.

“Однажды ее уже расформировывали. Но даже тогда хватило ума собрать специалистов, знающих специфику таможенного оформления энерготоваров, в специальный отдел, который несколько лет и продолжал эту работу. Пока “Энергетичку”, как ее называют и сами таможенники, и импортеры с экспортерами, не стали воссоздавать по крупицам. Начать — начали, но до ума, похоже, дело не довели. Так и остается Энерготаможня падчерицей в структуре ГФС и таможни. И возбудителем спокойствия для многих, уверовавших в свою исключительность и неприкасаемость”, — подчеркнул начальник Энерготаможни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.