Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергокомпании уязвимы перед кибератаками

[10:06 11 марта 2013 года ]

Всем энергетическим компаниям, в первую очередь — нефтегазовым, угрожают атаки хакеров, поскольку их бизнес опирается на автоматизированные системы управления деятельностью и безопасности. Такое мнение выразил бывший директор ЦРУ и агентства национальной безопасности Майкл Хайден, передают “Ведомости”.

В интернете законы не действуют, и поскольку все компании работают с этой системой — они уязвимы, заявил Хайден на конференции CERAWeek.

По словам эксперта, заблокировать доступ к своим системам практически невозможно. “Они будут атаковать, они захотят проникнуть в вашу сеть. Вы можете затруднить эту задачу и сделать систему более надежной. Вы можете сделать доступ более дорогим. Но они все равно пройдут, поэтому надо концентрироваться на том, чтобы управлять последствиями атаки”, — отметил Хайден.

Выведенная из строя компьютерная система энергокомпании может привести к серьезным проблемам для множества людей: от падения сети — до разливов нефти и потерь человеческих жизней.

Последняя масштабная атака была предпринята хакерами в прошлом году против крупнейшей нефтедобывающей компании мира Saudi Aramco, которая восстановила работу своих компьютерных сетей после того, как вирус заразил около 30 тыс. компьютеров. Сразу после начала атаки Saudi Aramco объявила, что отключила компьютерные сети от интернета, чтобы предотвратить дальнейшие атаки, системы нефтеразведки и добычи от атаки вируса никак не пострадали, поскольку были раньше изолированы от интернета. После атаки на Saudi Aramco антивирусная компания Symantec выпустила бюллетень о новом вирусе: “Это очень разрушительный вредоносный код, который портит файлы на зараженном компьютере и переписывает данные загрузки так, чтобы вывести компьютер из строя, вредоносные программы с такой деструктивной начинкой необычны, и они нетипичны для адресных атак”.

Имели место множество других атак, которые не стали публичными, отметил Хайден. Хакеры взламывают системы, чтобы принести вред, в отличие от секретных служб, которые делают это для защиты. “Мы тоже воруем у других. Мы номер один. Но мы себя контролируем”, — заявил экс-глава ЦРУ. Если китайцы проникнут в систему судоходного канала Хьюстона (занимает первое место в США по международным грузоперевозкам), они способны физически не только уничтожить порт, но и парализовать все обеспечение, привел пример Хайден.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.